Пандемия обеспечила рост интернет-трафика

В этом году объем переданных данных вырос на треть
Максим Стулов / Ведомости

За первые девять месяцев этого года трафик фиксированного интернета в России вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 32% до 43,7 млрд Гб – это следует из опубликованных материалов Минцифры. Темпы роста увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,5 раза: в январе – сентябре 2019 г. фиксированный интернет-трафик увеличился всего на 18,5%.

Рост трафика в мобильных сетях, напротив, несколько замедлился. За первые три квартала этого года сотовые абоненты передали и приняли на 48,6% больше данных, чем годом ранее, – 16,2 млрд Гб. При этом за первые девять месяцев 2019 г. рост мобильного трафика составил 53,5%, следует из материалов Минцифры.

Главной причиной перебалансировки трафика стали, безусловно, пандемия COVID-19 и режим самоизоляции, отмечает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников: «Трафик с улиц и из офисов, из мобильных сетей перетек в дома, где работали, учились и развлекались пользователи».

В период самоизоляции абоненты больше выходили в интернет через домашний WiFi, в том числе и с подключенных к нему смартфонов, отмечает гендиректор агентства «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов: «Таким образом, часть трафика, в том числе и с мобильных устройств, мигрировала из мобильных сетей в фиксированные».

В 2020 г. интернет-трафик заметно вырос как в мобильных, так и фиксированных сетях, рассказали «Ведомостям» представители МТС и «Вымпелкома». В период самоизоляции в отдельных регионах рост фиксированного трафика доходил до 100%, утверждает представитель МТС Алексей Меркутов. Рост мобильного трафика был несколько ниже, нагрузка на мобильную сеть перераспределилась вслед за абонентами – в спальные районы и за город, объясняет он.

Снижение темпов роста потребления мобильного трафика наблюдалось не у всех операторов. Так, у абонентов «Вымпелкома» в I квартале 2020 г. показатель MbOU (средний трафик на одного абонента) вырос примерно до 7,5 Гб в месяц (+60,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.), во II квартале он увеличился до 8,2 Гб в месяц (+63,4%), а по итогам III квартала достиг почти 9,4 Гб в месяц (+62,4%), сообщили в пресс-службе оператора.

По данным Telecom Daily, на конец III квартала 2020 г. в России к фиксированному интернету было подключено чуть более 34 млн домохозяйств. С начала года количество его пользователей увеличилось примерно на 720 000 – гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает это хорошим показателем для рынка, который крайне слабо рос последние несколько лет. Растущий интерес пользователей к проводному интернет-доступу на фоне введения режима самоизоляции с конца марта 2020 г. привел к тому, что практически все крупные операторы показали прирост абонентской базы, говорится в отчете Telecom Daily.

Снижение темпов роста мобильного интернета – временное явление: по мере ослабления противоэпидемических ограничений рост его потребления усилится в разы, соглашается Половников: «5G в России запаздывает, но у нас отлично работают сети четвертого поколения. При этом пользователи стремятся максимально использовать возможности смартфонов и охотно пользуются развлекательными сервисами и другими приложениями».

С окончанием пандемии прирост трафика фиксированного интернет-доступа начнет замедляться, так как абоненты будут тратить меньше времени на просмотр видео дома, полагает Анкилов.

По мнению Половникова, спрос на услуги фиксированного доступа будет расти вне зависимости от карантинных ограничений, поскольку в России неуклонно растет спрос на цифровой контент, а кроме того, расширяется цифровое взаимодействие граждан и государства. Росту способствует и увеличение парка домашней подключаемой электроники, такой как умные колонки, заключает эксперт.