В России в несколько раз вырос спрос на криптокошельки

Ажиотаж был вызван валютными ограничениями и санкциями в отношении российских банков
Несмотря на затишье, спрос может восстановиться к осени, считает эксперт. Он прогнозирует, что к этому времени вырастет и цена BTC/ Андрей Гордеев / Ведомости

Спрос на аппаратные криптокошельки в России вырос в 5–8 раз в марте – апреле 2022 г. на фоне валютных ограничений. Об этом «Ведомостям» рассказали представитель разработчика кошельков Tangem и подтвердили представители «М.видео-Эльдорадо» и Ozon. В числе самых популярных оказались модели брендов Ledger и Tangem.

«М.видео-Эльдорадо» запустила продажи криптокошельков осенью 2021 г., рассказал представитель компании. Сейчас в ассортименте два типа аппаратных кошельков: первый – мультивалютный или одновалютный Tangem в виде банковской карты, второй – Ledger в форм-факторе флешки. В 2022 г. наблюдался активный рост спроса на устройства, их продажи в I квартале выросли в 8 раз относительно последнего квартала 2021 г., признает представитель торговой компании. Он уточнил, что пик спроса пришелся на март, когда в ассортименте появились более доступные продукты Tangem.

«Драйверами служат новизна категории, возможность тестировать альтернативные способы платежей и любопытство – кошельки часто приобретают в качестве подарка», – считает собеседник. Во II квартале, по его словам, спрос продолжил расти, но более умеренными темпами – примерно на четверть по сравнению с I кварталом.

Представитель Ozon рассказал, что криптокошельки появились в продаже в 2021 г., но интерес покупателей к этой категории товаров начал расти именно в 2022 г. Одной из причин этого, по его словам, стало расширение ассортимента криптокошельков на площадке. В январе количество товарных наименований увеличилось в 7,7 раза относительно декабря, а в июне ассортимент вырос почти в 6 раз к началу года.

Как выглядят криптокошельки

Аппаратные криптокошельки – это физические электронные устройства, такие как USB флеш-накопители, которые могут генерировать секретные ключи и цифровые подписи сделок в автономном режиме. Устройства помогают безопасно совершать операции с криптовалютой, например покупать, хранить или продавать токены. Аппаратные криптокошельки способны поддерживать большой список криптовалют, включая набор самых популярных – BTC, Ethereum, BCC, Riple, ETC, ZEC, LTC, BTG.

Пик спроса на криптокошельки пришелся на апрель, когда штучные продажи выросли в 3 раза относительно января и «кратно – в годовом выражении», рассказал представитель Ozon. В мае и июне спрос стабилизировался, но все еще значительно превышает показатели начала года.

Данных о продажах криптокошельков в «Ситилинке» пока нет, потому что они появились в ассортименте только 27 июня, сообщил представитель ритейлера. Сейчас в «Ситилинке» можно купить криптокошельки Tangem Wallet и Tangem Note. «Аппаратные криптокошельки позволяют безопасно хранить и проводить операции с криптовалютой. На фоне падения курса криптовалюты вопрос безопасного хранения на длительный срок становится еще более актуальным», – объяснил представитель ритейлера.

Управляющий партнер компании Tangem AG Сергей Хар рассказал, что в феврале 2022 г. производитель фиксировал почти пятикратный рост спроса на аппаратные кошельки. Он связывает его с введением валютных ограничений. Повышенный спрос продержался до конца апреля, после чего давление на него начало оказывать снижение курсов основных криптовалют, что продолжается и сейчас, добавил Хар. Кроме того, товарные запасы у поставщиков быстро опустели, а новые поставки были задержаны из-за ковидных ограничений в странах Азии. В Tangem ожидают восстановления спроса в августе-сентябре, после разворотов трендов на криптобиржах.

Курс BTC с января по июнь просел с $47 500 до $19 000, Ethereum – с уровня $3700 до $1000, подтвердил исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников. Капитализация всего криптовалютного рынка в июне обвалилась ниже $1 трлн впервые с января 2021 г. Бражников добавил, что спрос на кошельки мог упасть в том числе из-за опасений, что на фоне СВО устройства зарубежных производителей перестанут обновляться или корректно работать в России.

Несмотря на затишье, спрос может восстановиться к осени, считает эксперт. Он прогнозирует, что к этому времени вырастет и цена BTC. К концу года она может составить $25 000, весной 2023 г. – $60 000, а весной 2024 г. – $100 000.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что мартовский всплеск спроса вполне объясним, так как именно на этот период пришелся пик отъезда из России IT-специалистов, склонных активно использовать криптовалюты. Несмотря на непростую ситуацию на крипторынке, спрос на криптокошельки в России будет плавно расти, полагает эксперт. «Если мартовский пик был связан с массовым отъездом из страны, то сейчас есть системная проблема с выводом валюты из России. Сроки проведения SWIFT-переводов из России за рубеж увеличились, комиссии выросли, открыть счет в зарубежных банках стало сложнее, и это касается в том числе и стран ЕАЭС. В таких условиях многие всерьез рассматривают вывод денег через криптовалюты, особенно в те страны, где она относительно легализована, например в ОАЭ», – объяснил Бурмистров.

Криптовалюта стала одним из способов вывести капитал из-под влияния негативных последствий СВО, действий зарубежных компаний и российского валютного контроля, подтверждает сооснователь сервиса для управления криптопортфолио DeFiHelper Артем Толкачев. «Криптовалюты массово закупали в феврале-марте, поэтому кошельки и пользовались аховым спросом в тот момент. Устройства, которые традиционно стоили 10 000 руб., тогда продавались по 100 000 руб. Кроме того, никто не понимал, как их будут завозить, так как все основные кошельки не российского производства», – объяснил эксперт.

В Банке России на запрос «Ведомостей» не ответили.