Телекомоператоры снизили темпы развития мобильных сетей

В 2021 году количество вновь установленных базовых станций сократилось
В среднем операторам большой четверки требуется порядка 100 000 базовых станций в год/ Андрей Гордеев / Ведомости

Телекомоператоры большой четверки за 2021 г. запустили около 82 000 базовых станций, подсчитало агентство Telecom Daily. Согласно исследованию, которое есть в распоряжении «Ведомостей», по общему числу станций к концу прошлого года лидировала МТС, у которой на сети зарегистрировано более 223 000 станций, второй стала Tele2 с 206 000 шт., за ними идут «Мегафон» (204 000) и «Билайн» (177 000).

В 2020 г. операторы активно расширяли сеть и строили новые базовые станции, хотя пандемия COVID-19 затормозила рынок и наращивать свою сеть в 2021 г. продолжили только МТС и Tele2. По результатам исследования по итогам 2020 г. операторы большой четверки ввели в эксплуатацию 94 000 новых станций. Таким образом, по количеству базовых станций рынок в 2020 г. вырос на 14% до 728 000 шт., за 2021 г. – на 11% до 810 000, подсчитали аналитики Telecom Daily.

Снижение темпов строительства базовых станций в 2021 г. по отношению к 2020 г., скорее всего, связано с тем, что в первый год пандемии крупнейшие телекомоператоры резко увеличили ввод станций, рассуждает руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников. Это было связано с закрытием потребностей в связи в спальных районах городов, когда люди стали массово переходить на удаленную работу из дома, говорит он. В дальнейшем эти темпы уменьшились, добавляет эксперт.

Tele2 в 2020 г. ввела в строй 39 100 базовых станций (+29%) и еще 31 000 (+17,7%) – в 2021 г., увеличив их количество почти на 50% за два года. МТС в 2020 г. увеличила число станций на 37 000 (+23%), в 2021 г. – на 27 400 (+14%). «Мегафон» в 2020 г. ввел в строй 12 000 станций (+6,5%), в конце 2021 г. – еще 10 300 (+5%). «Билайн» запустил 3000 (+2%) в 2020 г. и еще 13 000 (+8%) в 2021 г.

В самом «Билайне» не согласны с оценкой Telecom Daily: представитель оператора утверждает, что в 2020 г. было построено 18 600 базовых станций, а в 2021 г. – 21 500, что стало рекордным показателем за все годы.

Представитель «Мегафона» заверил, что в этом году компания продолжит развивать сеть и устанавливать базовые станции, при этом будет ориентироваться «не на количество объектов инфраструктуры, а на качество и широту покрытия». У Tele2 есть «достаточный запас прочности, чтобы сохранить качество услуг для клиентов», заявил представитель оператора. «У нас самая молодая сеть на рынке: мы последними строили ее в регионах и на протяжении многих лет опережали конкурентов по темпам строительства инфраструктуры LTE», – поясняет он. Общее число станций стандарта LTE в 2021 г. увеличилось на 28%, подсчитали в Tele2. В МТС отказались от комментариев «Ведомостям».

Данные за 2022 г. операторы раскрыть отказались.

В 2022 г. темпы запуска существенно замедлятся, прогнозируют аналитики Telecom Daily. Новые мачты будут строиться на замену устаревшим или в процессе оптимизации сети с учетом трафика, считают они. Из-за проблем с закупкой нового оборудования в условиях санкций операторы могут отказаться от новых базовых станций в малых населенных пунктах и приостановить запуск дополнительных станций в крупных, несмотря на высокую потребность в трафике, полагают в Telecom Daily. По словам гендиректора агентства Дениса Кускова, эффект от установки бывших в употреблении базовых станций можно будет оценить только в 2023 г. «Операторы плотно сотрудничают с отечественными производителями, чтобы получить готовые решения, но многое будет зависеть от того, в каком состоянии их сети находятся на данный момент», – добавляет он.

Из отечественных вендоров телекомоборудования разработкой базовых станций занимается, в частности, «Спектр» (входит в «Ростех»). Собеседник «Ведомостей» на рынке оборудования, близкий к одному из вендоров, знает, что «Спектр» сможет представить свои разработки уже осенью. Представитель компании отказался от комментариев. Напомним, что прототип базовой станции для сетей 5G «Ростех» представил на выставке «Цифровая индустрия промышленной России» еще осенью 2020 г. Но промышленное производство станций так и не запущено.

В среднем операторам большой четверки требуется порядка 100 000 базовых станций в год, вытекает из исследования Telecom Daily.

Операторы показывают хороший запас прочности, рассуждает заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе «Сколтеха» Александр Сиволобов. «В период пандемии операторы усилили сети, чтобы справиться с возросшими нагрузками, и это создало задел для 2022 г. А проходившая в эти же годы замена оборудования заполнила операторские склады старой техникой, которая снова стала востребована, – продолжает он. – Сейчас самый разумный вариант – сделать ставку на комплексный подход: делать оборудование самим, покупать его у тех, кто готов продавать, и закупать б/у».

Представитель Tele2 уточнил, что по вопросам поставок оборудования компания общается с вендорами из разных стран, не уточнив, каких именно. «В отрасли есть компании, готовые разработать и поставить нужные нам технологические решения. Учитывая эти факторы, мы рассчитываем, что поставки оборудования восстановятся за год», – сказал он. Решению проблем с дефицитом инфраструктурного оборудования должен способствовать также недавно созданный индустриальный центр компетенций по замещению зарубежных цифровых продуктов в сфере мобильной связи, считает собеседник.

Чтобы снизить нагрузку на операторов, в марте этого года Минцифры освободило их от обязательств по покрытию сетями LTE федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1000 человек до конца 2022 г. Также в конце июля правительство поддержало поправки в закон «О связи», которые предполагают совместное использование абонентами разных операторов связи одной базовой станции. Это поможет улучшить качество связи в небольших населенных пунктах и позволит сэкономить ресурсы операторов, объяснили в Минцифры.

Разрешить операторам совместное использование базовых станций ведомство предлагало также в 2014 г. Источник, близкий к одному из операторов большой четверки, объяснил, что разница между инициативой 2014 г. и последней в том, что тогда это было «правом и возможностью, а сейчас регулирование обязательно к исполнению».

В этих условиях операторам важно эффективно распоряжаться имеющимися мощностями и изучить уровень запаса прочности, говорит Кусков. Чем больше базовых станций компании запустили в 2019–2022 гг., тем выше данный показатель, уточняет он. «Высокая доля новых станций позволяет меньше усилий прикладывать для модернизации сети в целом. Кроме того, новые станции имеют больший срок эксплуатации и поддерживают различные надстройки для расширения емкости», – утверждает он.

«В целом за последние годы операторы строили базовые станции ударными, опережающими темпами. Поэтому общее состояние сетей связи в России сейчас находится на высоком уровне. Говорить о снижении темпов роста в 2022 г. из-за общей экономической и геополитической ситуации, конечно, можно, но именно деградации связи в перспективе как минимум нескольких лет вряд ли [стоит ждать]», – уверяет Половников.