Телекомоператоры ДНР начали блокировать сервисы Google и Zoom

Но YouTube продолжает работу даже под требованием о деградации со стороны властей республики
Евгений Разумный / Ведомости

В ДНР начали блокировать сервисы Google, рассказали «Ведомостям» три сотрудника различных местных операторов. Кроме того, сервис видеоконференций Zoom в регионе доступен только через VPN, а у мессенджера Viber существуют проблемы с загрузкой изображений и видеозаписей, утверждают источники.

О необходимости блокировки сервисов Google глава ДНР Денис Пушилин писал еще летом 2022 г. в своем Telegram-канале. По словам Пушилина, Google выступает главной платформой, которая ответственна за «травлю русских» и дезинформацию в интернете.

В октябре 2022 г. минсвязи ДНР направило местным операторам распоряжение о блокировке поискового сервиса Google, Viber и Zoom, а также о «деградации» YouTube, говорят источники в локальных операторах (копия письма есть у «Ведомостей»). Эти региональные ограничения были добавлены к тем, которые существуют на федеральном уровне: донецкие операторы должны блокировать Twitter, Instagram и Facebook (последние два ресурса принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) в соответствии с требованиями Генпрокуратуры и Роскомнадзора (РКН).

В соответствии с инструкциями блокировки должны осуществляться на уровне магистрального оператора (в ДНР это «Углетелеком»). В своем письме минсвязи ДНР требует также проверить эффективность действующих блокировок и направить результаты в министерство или на портал заявителей РКН.

Но на деле требования властей начали исполняться только сейчас, говорят собеседники «Ведомостей» в донецких операторах. В работе зависимых от Google сторонних услуг начались сбои, объясняет один из них. Кроме заблокированной поисковой системы абоненты с телефонами, ТВ-приставками и другой электроникой на базе Android (принадлежит Google) «получили полукирпич», говорит он. Также пользователи стали жаловаться на невозможность установки приложений из магазина Google Play, продолжает собеседник.

«У Google большой диапазон IP-адресов, и компания рандомно использует их в разных сервисах, поэтому те периодически отваливаются», – говорит он. Недоумение собеседника вызывает тот факт, что в России сервис Google не заблокирован, тогда как в республике он недоступен.

Но принадлежащий Google YouTube продолжает работу, говорят сразу несколько опрошенных «Ведомостями» представителей местных операторов. По словам одного из них, под «деградацией» подразумевалось замедление трафика YouTube на территории ДНР. Задумка была не отключать, а ухудшать качество видео, подтверждает второй собеседник.

«Ведомости» направили запросы в минсвязи ДНР и «Углетелеком» с просьбой предоставить результаты проверок блокировки иностранных сервисов на территории ДНР.

Представитель РКН заявил, что у ведомства «нет информации об упомянутом письме в адрес операторов связи, работающих на территории новых российских регионов». В свою очередь, блокировка ресурсов, нарушающих российское законодательство, эффективно осуществляется на территории всех субъектов страны, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, сообщил он. По словам представителя РКН, военно-гражданские администрации регулярно проводят проверки эффективности ограничения доступа к таким ресурсам операторами связи.

С YouTube действительно не все так просто, говорит заместитель директора провайдера ТРК «Планета» в Енакиеве (ДНР) Виталий Тронь. По его словам, у многих крупных операторов до сих пор стоят серверы GGC (Google Global Cache. – «Ведомости»). Кэширующие узлы GGC представляют собой часть инфраструктуры Google, которая находится к пользователям ближе всего и располагается в сети локальных операторов, объясняет он. На этих серверах временно хранится популярный контент, который часто запрашивают пользователи. Это ускоряет доступ к Google-сервисам YouTube, Google Maps, Google Play, перечисляет Тронь.

Заблокировать и деградировать работу иностранных ресурсов вполне можно на уровне одного магистрального оператора, поскольку только через него идет весь международный трафик, утверждает гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. Необходимость реализовать такую задачу действительно есть, считает бывший министр связи ДНР Виктор Яценко. Ведь все перечисленные сервисы входят в цифровой пул оперативных данных АНБ США, заключает он.