Эксперты оценили в 15% долю России на рынке майнинга

При этом количество машин для «добычи» биткойна к 2024 году вырастет вдвое
Инвесторы готовы вкладывать в майнинг больше только после подписания законопроекта и полного понимания законодательной базы/ Андрей Гордеев / Ведомости

Российские майнинговые компании в совокупности используют примерно 800 000 интегральных схем специального назначения (Application Specific Integrated Circuit, ASIC, машины для майнинга биткойна), мощность которых превышает 2,5 ГВт. Об этом говорят данные опроса 20 организаций, занимающихся майнингом, хостингом и дистрибуцией, проведенного Российской ассоциацией криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) по просьбе «Ведомостей». В нем приняли участие крупнейшие игроки, участвующие в распространении партий схем ASIC от 30 000 шт. или располагающие дата-центрами от 20 МВт, уточнил исполнительный директор ассоциации Александр Бражников.

Место России в мире

800 000 ASIC – это примерно 15% мирового хешрейта (общая вычислительная мощность сети для майнинга биткойна), утверждают в РАКИБ. По подсчетам ассоциации, больше половины мощностей (59%, или 470 000 шт.) расположены в Иркутской области. Далее с большим отрывом идут регионы Северо-Западного (54 000) и Северо-Кавказского (50 000) федеральных округов (6,75 и 6,25% соответственно). В 2022 г. количество машин на территории России увеличилось примерно на 60% по сравнению с 2021 г. (тогда их было около 500 000), предполагает Бражников.

В ассоциации указывают, что как минимум 100 000 ASIC (16%) находятся у мелких майнеров (мощность менее 1 МВт) либо у нелегальных участников рынка. Среди российских «белых» лидеров РАКИБ назвала GoMining, 3Logic Chilcoot, Pro-Miner, BitRiver, SibMain, Uminer и Intelion.

Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, самую большую долю в мире Россия занимала в августе 2021 г. (11,23%), но к январю 2022 г. сократила ее до 4,66%. После января центр не публиковал данные. Актуальные данные РАКИБ по количеству ASIC и российской доли майнинга могут отражать реальность, полагает представитель поставщика майнингового оборудования Prominer. Но он отмечает, что подсчеты приблизительны: достаточно сложно определить точное количество, потому что компании, как правило, публично не раскрывают данные.

По данным крупнейшего оператора центров обработки данных в Евразии BitRiver, общая потребляемая электрическая мощность майнинга биткойна в России в последнее время колеблется от 1300 до 1700 МВт. Это примерно 464 000–607 000 работающих устройств без учета тех, что просто лежат на складах, уточняет представитель компании. Однако не известно, сколько еще старого оборудования простаивает и сколько мощностей в секторе частного майнинга, который не совсем прозрачен, рассуждает собеседник «Ведомостей». Средний хешрейт всей сети биткойна за последние семь дней, по данным портала btc.com, составил около 293,48 экзахеша в секунду. Соответственно, Россия на сегодня занимает около 14,2–18,6% мирового хешрейта биткойна, резюмировал представитель BitRiver.

Будет больше порядка

В 2022 г. майнинговая индустрия пережила криптозиму. Согласно данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют в 2022 г. упала на 63,2%, опустившись ниже $800 млрд. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США и борьба с инфляцией спровоцировали бегство из рисковых активов, объясняют в BitRiver, а крах проекта Luna и биржи FTX больно ударил по биткойну. Но с начала года рынок развернулся и прибавил больше 37%, почти преодолев отметку в $1,1 трлн. Инфляция в США замедлилась, ФРС уменьшила шаг повышения ставки с 50 до 25 б. п., рассуждает эксперт, а Китай отменил антиковидные меры.

Но зима заканчивается и рынок майнинга активно растет, считают в РАКИБ, поэтому 2023 и 2024 годы могут стать самыми продуктивными по развитию индустрии в России. По прогнозу РАКИБ, в следующие два года количество майнинговых устройств превысит 1,5 млн ASIC, а потребление увеличится до 5 ГВт мощности. При сбалансированном регулировании майнинга и обращения криптовалют рынок вполне может достичь этих показателей, соглашается представитель BitRiver. Количество оборудования и объем потребления электроэнергии вырастут как минимум в 2 раза уже в 2023 г., говорят в Prominer. Там ориентируются на внутреннюю корпоративную статистику и рост ввозимого компанией оборудования в Россию.

На более стремительное развитие рынка могут повлиять положительные изменения в законодательстве, считает собеседник в Prominer: как минимум, закрепление в профильном законе майнинга как предпринимательской деятельности. По его словам, «большие капиталы страны» готовы инвестировать в майнинг, но только после подписания законопроекта и полного понимания законодательной базы. От сбалансированности нормативно-правового регулирования будет зависеть развитие отрасли, строительство дата-центров, создание новых рабочих мест и дополнительные доходы в бюджет, соглашается собеседник в BitRiver.

В 2023 г. после принятия закона о майнинге в индустрии будет «значительно больше порядка», заявил «Ведомостям» председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. По его мнению, в регионах с недостатком электроэнергии майнинг будет запрещен, а там, где она в избытке, разрешен. Например, в некоторых областях рядом с ГЭС заниматься майнингом будет экономически выгодно из-за дешевизны электроэнергии. Законопроект о майнинге находится «на дискуссионном этапе», уточнил Аксаков. Документ был внесен в Госдуму 17 ноября прошлого года, но его рассмотрение перенесли на этот год из-за необходимости дополнительных согласований.

Российское крипторегулирование является относительно непредсказуемым и сложным для структурного анализа, сказал «Ведомостям» эксперт аналитической компании Kaiko Рияд Кэри. В сочетании с тем фактом, что Россия все больше отрезана от мировой экономики, маловероятно, что новые майнеры решат прийти в страну, предполагает он. Но если цены на энергоносители в России будут ниже, чем в остальном мире, рассуждает аналитик, то на протяжении длительного отрезка времени инвесторы могут увидеть увеличение доли России в мировом майнинге.