CNY Бирж.10,604+0,18%CARM0,994+0,71%USBN0,149-1%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,2+0,21%

В России придумают правила для снятия сотовых вышек со школ

Сейчас к вопросу демонтажа башен в регионах подходят «хаотично и несистемно»
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Крупнейшие сотовые операторы и АНО «Цифровая экономика» разрабатывают поправки в закон «О связи», которые запретят демонтаж сотовых вышек с объектов государственной и муниципальной собственности без согласования с Минцифры. Об этом рассказали «Ведомостям» собеседники в двух крупных мобильных операторах и подтвердили два собеседника, близких к АНО «Цифровая экономика», на базе которой и разрабатываются поправки.

Проблема демонтажа вышек с государственных объектов – в первую очередь с образовательных учреждений – публично обсуждается с конца 2021 г. Тогда Роспотребнадзор начал массово проводить проверки и требовать от операторов связи демонтировать башни с территорий учебных заведений. Служба ссылалась на норму СанПиНов, действующую с 2010 г. В июне 2022 г. этот вопрос обсуждался на уровне правительства и Минцифры, писали «Ведомости» 28 июня 2022 г.

Вы видите 11% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам