От операторов связи на новых территориях потребовали подтвердить «российскость»

RIPE NCC готов перерегистрировать их IP-адреса в зону RU при наличии российского юрлица
Андрей Гордеев / Ведомости

Интернет-провайдеры и сотовые операторы новых территорий России столкнулись с проблемами при попытке переоформить IP-адреса (уникальные идентификаторы в сети) из зоны UA в зону RU, рассказали «Ведомостям» источники в трех провайдерах из ДНР. По словам собеседников, при самостоятельной замене кода страны в настройках блоков IP-адресов с UA на RU в базе международного интернет-регистратора RIPE NCC переоформления не произошло. После обращения в регистратор его представитель потребовал подтверждения регистрации российского юрлица оператора или документов, заверенных украинским нотариусом. О сложившейся ситуации знает также гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко.

В начале весны 2023 г. Минцифры России дало поручение операторам связи на новых территориях к 15 марта переоформить используемые пользователями IP-адреса на российские, писали «Ведомости» 16 марта. Сама по себе перерегистрация необходима для того, чтобы исключить блокировку российских сайтов для абонентов.

«Что касается передачи ресурсов, которые в настоящее время зарегистрированы как украинские организации, то 19 декабря 2022 г. исполнительный совет RIPE NCC анонсировал резолюцию, в соответствии с которой все запросы с Украины должны сопровождаться нотариально заверенными документами», – заявил менеджер сервисов реестра RIPE NCC Марко Шмидт.

По словам Галушко, операторам на новых территориях невозможно получить заверенную украинскую выписку, подтверждающую их принадлежность Украине. А также невозможно без уголовного риска гендиректору украинской фирмы подписать соглашение о передаче от украинского лица IP-адресов любому другому лицу любой (не российской) юрисдикции, указывает он. Однако даже при исполнении вышеуказанных условий каждое решение о передаче IP-адресов из UA в любую другую юрисдикцию принимает лично руководитель RIPE, говорит юрист.

RIPE готов пойти навстречу компаниям, у которых есть сложности с подтверждающими документами в нужной юрисдикции, следует из ответа регистратора. RIPE является некоммерческой организацией и работает на уровне отдельных членов, поэтому принадлежность к стране не является препятствием при предоставлении услуг, убеждает Шмидт.

«Если участник хочет обновить свою информацию, чтобы отразить свою регистрацию в российских органах власти, нам необходимо получить подтвержденное разрешение от уполномоченного представителя вместе с подтверждающей документацией от национального органа о том, что такое изменение действительно имело место», – указал менеджер RIPE NCC.

Например, если участник хочет обновить информацию на компанию, зарегистрированную в России, то потребуется подтверждение от российского органа, уточнил специалист по аналитике интернет-ресурсов отдела мониторинга реестра RIPE NCC Спенсер Пэйтон.

Речь идет о подтверждении от Федеральной налоговой службы (ФНС), которая осуществляет регистрацию юридических лиц, говорит юрист, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков. Соответственно, если нужно подтвердить, что компания зарегистрирована в РФ, это делается путем получения выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сейчас он общедоступен, располагается на сайте nalog.ru и получить электронную выписку можно за пять минут, просто воспользовавшись поиском на сайте, указывает он.

По мнению представителя Минцифры, документов от ФНС при переоформлении IP не требуется. Но RIPE оставляет за собой право на запрос любых документов, следует из его ответа.

Большинство провайдеров в новых регионах уже перешли на российские IP-адреса, сообщил представитель Минцифры. Информация о каких-либо проблемах при переоформлении не поступала. «При необходимости подведомственный Роскомнадзору ЦМУ ССОП (Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования) помогает операторам переоформить IP», – добавил представитель ведомства.

Некоторые провайдеры действительно смогли переоформить часть IP-адресов, поменяв страну внутри базы RIPE, знает Галушко. Некоторые местные операторы, имеющие статус LIR (Local Internet Registry – организаций, занимающихся распределением адресов пользователям сетей), смогли «перетянуть» часть своих блоков IP-адресов после открытия юрлица в РФ и получения статуса LIR в России, знает собеседник в донецком провайдере. Но доступа к российским сервисам эти операторы так и не получили, отмечает источник «Ведомостей» в одном из переоформившихся операторов.

Чтобы переоформить IP-адреса из зоны UA в зону RU, нужно обратиться в ФНС, оформить российское юрлицо и предоставить в RIPE выписку из ЕГРЮЛа, объяснил Галушко. Учредитель юрлица, по сути, подает сведения для регистрации дублирующего юрлица на территории России с теми же собственниками и руководством. Причем заявление в международный регистратор о переоформлении IP-адресов компания подает от российского юрлица, обращает внимание Галушко. RIPE сверяет сведения с зарегистрированным до СВО украинским юрлицом, подтверждает, что это одно и то же, и делает для пула IP-адресов российскую привязку, говорит топ-менеджер.

В Крыму [после присоединения к России] можно было перерегистрировать компанию с украинской на российскую, объясняет Галушко. По законодательству о присоединенных территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) такой процедуры не предусмотрено, поэтому нужно заново зарегистрировать компанию с таким же названием, местонахождением юрлица (чтобы он совпадал с украинским) и учредителем.

Регистрация бизнеса в новых субъектах, в том числе операторов связи, началась 5 октября 2022 г., сообщил представитель ФНС. Срок государственной регистрации юридического лица составляет три рабочих дня, госпошлина не уплачивается. В случае отказа ФНС готова рассмотреть конкретные вопросы операторов, добавил представитель ведомства.

Таким образом, параллельно будут существовать два юрлица – российское и украинское, указывает Галушко. Но нужно будет держать в штате как минимум двух юристов, один из которых будет вести дела по российскому законодательству, а второй – по украинскому, предупреждает он.

Основная сложность будет заключаться в распределении активов и управлении ими в двух юридических лицах, полагает Катков. Ведь лицензионные требования подразумевают, что у оператора должны быть мощности, вышки, оборудование и т. п., перечисляет он. Поэтому, по его мнению, в итоге указанные активы будут переведены на российское юрлицо, потому что эти операторы подчиняются российскому регулятору. А теперь еще и RIPE NCC, по сути, толкает их к этому, считает Катков.