Операционная компания «Яндекса» переехала в Россию

Компания может предложить инвесторам обмен акций или buyback, считают эксперты
Максим Стулов / Ведомости

Международная компания акционерного общества (МКАО) «Яндекс» стала владельцем российской операционной компании ООО «Яндекс» вместо голландской Yandex N.V. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ 22 января. Также МКАО приобрела 100% ООО «Технояк» и 49% ООО «Яндекс ДЦ». Обе компании аффилированы с «Яндексом».

МКАО «Яндекс» теперь получила во владение 99,999% ООО «Яндекс», а еще 0,001% принадлежит Фонду общественных интересов. МКАО была зарегистрирована в декабре 2023 г. в специальном административном районе (САР) в Калининградской области на острове Октябрьский. Учредителем МКАО значилась материнская компания «Яндекса» Yandex N.V.

По официальному заявлению компании, это лишь техническая процедура для оптимизации структуры юридических лиц группы. «Яндекс» продолжает готовиться к реструктуризации, заявил «Ведомостям» его представитель. «Материнской компанией группы продолжает оставаться Yandex N.V. Она является учредителем МКАО «Яндекс», – подтвердил он.

Вопрос корпоративной реструктуризации «Яндекса» находится в подвешенном состоянии уже более года. В СМИ периодически появляются возможные схемы этого процесса, но официальных подтверждений от компании пока так и не поступало. В пресс-релизе по итогам III квартала 2023 г. компания обещала, что реструктуризация будет подлежать дальнейшему одобрению акционеров, а с деталями предложения компания вернется до конца года. Но этого не произошло.

Сколько зарабатывает «Яндекс»

За первые девять месяцев 2023 г. компания получила 550,5 млрд руб. выручки (+54% год к году). Чистая прибыль составила 15,58 млрд руб. (+56% по сравнению с девятью месяцами 2022 г.).

Процесс реструктуризации бизнеса «Яндекса» постепенно движется к финалу: российский рынок ожидает завершения процесса реорганизации до конца I квартала 2024 г., отметил ведущий аналитик ИК «Велес капитал» Артем Михайлин.  

О планах реструктуризации с разделом активов группы на российские и зарубежные «Яндекс» впервые говорил еще в ноябре 2022 г. Тогда отмечалось, что ряд бизнесов, включая автономные автомобили, облачные технологии и др., продолжат работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением компании в Нидерландах.

Год назад, в начале 2023 г., «Яндекс» также сообщал, что основная часть бизнеса Yandex N.V. с учетом ряда зарубежных направлений может быть выделена в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекс», а со временем может «выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить свое название».

На контроль в «Яндексе» в связи с планируемым выходом из числа ее акционеров Аркадия Воложа и западных инвесторов есть сразу несколько претендентов, утверждали в последние месяцы СМИ со ссылкой на источники. В числе основных назывались основатель Kismet Capital Group Иван Таврин и Владимир Потанин, а также ряд других инвесторов. Ни Таврин, ни Kismet не участвуют ни в каких процессах, связанных с «Яндексом», заявил «Ведомостям» представитель Kismet.

Вслед за регистрацией российского юрлица голландский Yandex N.V. теперь передал ему фактически все свои активы в России, объясняет сделку инвестиционный консультант «Альфа-капитала» Александр Абрамян. Далее «Яндекс» ждет сложная процедура редомициляции, продолжает Абрамян. Скорее всего, 100% акций российской МКАО выкупит консорциум инвесторов, а затем компания с калининградской «пропиской» проведет дополнительную эмиссию, чтобы инвесторы могли обменять акции международной компании, которые остались у них на руках, на акции российского юрлица, допускает он.

Одним из ключевых элементов реорганизации «Яндекса» является возможность обмена акций головного нидерландского холдинга Yandex N.V. на бумаги новой российской компании МКАО, соглашается аналитик «Тинькофф Инвестиций» Ляйсян Хусяинова. Но, как писал Forbes, иностранные акционеры и члены совета директоров не одобряют идею такой конвертации, так как считают ее дискриминационной по отношению к иностранным инвесторам голландской Yandex N.V., напомнила она.

В качестве альтернативы компания может пойти по пути компании Headhunter, рассуждает Ляйсян Хусаинова: в ноябре 2023 г. она объявила обратный выкуп бумаг (buyback). У потенциальных российских крупных покупателей акций «российского «Яндекса» тоже есть возражения на этот счет, говорит эксперт. По ее словам, инвесторы опасаются, что если организовать выкуп бумаг Yandex N.V., хранящихся в зарубежном контуре Euroclear, это может размыть их будущие доли. Главный риск заключается в том, что стороны не смогут прийти к консенсусу и процесс затянется, предупреждает аналитик.

В случае успешного завершения переговоров ожидается потенциальный листинг компании из САР Калининградской области на Мосбирже с конвертацией акций Yandex N.V., говорит Хусяинова. Аналогичным способом Softline осенью 2022 г. запустил процесс разделения глобального периметра на российский и зарубежный, а сентябре 2023 г. уже стартовали торги акциями ПАО «Софтлайн» на Мосбирже, приводит пример она.