Минпромторг включил в реестр первый российский ИИ-сервер

Такую технику могут закупать госструктуры, но собирается она пока из иностранных процессоров
Попадание в реестр Минпромторга дает производителям электроники доступ к крупным госконтрактам/ Delta Computers

В реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга включили первые отечественные серверы для работы ИИ с возможностью подключения нескольких видеокарт. Это модуль Delta Sprut от ООО «Дельта компьютерс» (Delta Computers), который позволяет подключить до 16 графических процессоров (GPU). Такое устройство может выполнять «тяжелые» технические задачи, связанные, например, с обучением генеративных моделей (нейросетей), распознаванием и синтезом речи, работой цифровых ассистентов или распознаванием лиц в видеопотоке.

Выписка из реестра о включении Delta Sprut датирована 22 февраля 2024 г. До этого в нем были только серверы с опцией подключения одного GPU, способные выполнять более простые задачи, такие как рендеринг фото- и видеоизображений. «Ведомости» направили запрос в «Дельта компьютерс» и Минпромторг.

Модуль Delta Computers представляет собой отдельный мини-сервер, в который можно вставить несколько видеокарт, объясняет главный специалист отдела комплексных систем защиты информации «Газинформсервиса» Дмитрий Овчинников. Этот модуль можно также подключить к существующим серверам и таким образом серверы смогут использовать вычислительные мощности одновременно нескольких видеокарт, уточняет он. GPU позволяют выполнять одновременно большое количество похожих вычислений в потоке, например, для работы с 3D-графикой, массивом видеоданных, VDI (виртуальными рабочими столами) без задержек, перечисляет коммерческий директор инженерной компании «Уралэнерготел» Игорь Голенький.

Крупнейшее за 25 лет землетрясение у берегов Тайваня магнитудой 7,4 балла, произошедшее в ночь на 3 апреля, поставило под сомнение функционирование крупнейших фабрик по производству микропроцессоров. В частности, это коснулось крупнейших заводов компаний TSMC и UMC, которые выпускают до 80% чипов для Apple и Nvidia. TSMC уже объявила об эвакуации некоторых предприятий, поскольку вибрации способны уничтожить партии полупроводников, выпускаемых по современным техпроцессам.

Разработкой серверов с возможностью подключения GPU в России также занимаются компании «Тринити» и Yadro, но это более простые и маломощные устройства, уточнил лидер по ИИ и управлению данными ФКУ «Гостех» Михаил Федоров. У Fplus тоже есть стандартные серверы с поддержкой GPU-карт Nvidia T4, добавил директор департамента индустриальных ПАК компании Илья Левчук. В Yadro и «Тринити» не ответили на запросы «Ведомостей».

Серверы Delta Computers являются более производительными, что позволяет разработчикам ИИ для небольших задач не заниматься распараллеливанием вычислений на программном уровне, а получить все необходимые ресурсы на аппаратном уровне, говорит Федоров. Delta Computers представляет собой первый нестандартный OCP-сервер (Open Compute Project – открытый стандарт для выпуска серверов и другого оборудования для дата-центров) в России с поддержкой GPU, рассуждает Левчук.

Тайваньское Чипотрясение

Крупнейшее за 25 лет землетрясение у берегов Тайваня магнитудой 7,4 балла, произошедшее в ночь на 3 апреля, поставило под сомнение функционирование крупнейших фабрик по производству микропроцессоров. В частности, это коснулось крупнейших заводов компаний TSMC и UMC, которые выпускают до 80% чипов для Apple и Nvidia. TSMC уже объявила об эвакуации некоторых предприятий, поскольку вибрации способны уничтожить партии полупроводников, выпускаемых по современным техпроцессам.

Потенциальными потребителями модуля Delta Computers могут быть госструктуры. Серверы Delta Computers с поддержкой GPU технически аттестованы для использования федеральными и региональными органами власти, обращает внимание Федоров. Такое оборудование можно использовать при построении информсистем на «Гостехе», отмечает он. В госинформсистемах (ГИС) такое оборудование позволяет выполнять задачи на основе ИИ, связанные, например, с распознаванием рукописных и печатных текстов, видеонаблюдением, компьютерным зрением, системами поддержки принятия решений, перечисляет эксперт.

Пока в «Гостехе» серверы с поддержкой GPU не используются, уточнил его представитель. Но для дальнейшего развития «Гостеха» действительно нужно большое количество GPU для решения высоконагруженных задач и распараллеливания вычислительных процессов, подчеркивает директор НОЦ ФНС России и МГТУ им. Н. Э. Баумана, эксперт рынка НТИ TechNet Алексей Бородулин.

Необходимость увеличения вычислительных мощностей «Гостеха» связана с тем, что с 1 января 2024 г. на платформу переведены не только федеральные, но и региональные ведомства. В декабре 2023 г. «Ведомости» писали, что с начала текущего года ведомства субъектов Федерации могут создавать на платформе любые системы регионального значения.

На начало 2023 г. в России действовало около 4000 ГИС, в которых использовались иностранные компоненты ПО или оборудования. Из них федеральных – 747, региональных – 3816. Их совокупная балансовая стоимость составляла более 250 млрд руб., заявлял курирующий IT вице-премьер Дмитрий Чернышенко в январе 2023 г. на брифинге по итогам реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Проблема создания полностью отечественных решений для ИИ заключается в отсутствии российских чипов, отмечают опрошенные эксперты. В отечественных серверах, скорее всего, будет обеспечена поддержка американских GPU Nvidia или AMD, поскольку российских аналогов не существует, предполагает аналитик, автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко. Это достаточно дорогостоящие компоненты – например, стоимость карт Nvidia T4 начинается от 200 000 руб., а чипы Nvidia A100 американские санкции вообще запрещают поставлять в Россию.

Серверы, включенные в реестр, вполне можно назвать российскими, поскольку Delta Computers заявляет об их разработке в стране, добавляет Бойко. Несмотря на иностранные видеокарты, необходимое для включения продукции в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга количество баллов можно набрать на сторонних компонентах, отметил Бородулин.