В Роскомнадзоре объяснили попадание IP-адреса Google в черный реестр

undefined

В Роскомнадзоре прокомментировали информацию блогеров и участников соцсетей о том, что в реестр сайтов с запрещенной информацией попал IP-адрес Google - 173.194.32.227. Пресс-секретарь агентства Владимир Пиков признал включение этого адреса в черный список, но объяснил это техническим сбоем. "К сожалению, в течение какого-то времени действительно сервис был блокирован, но с утра все заработало. Надеемся, никому неудобства серьезного не доставили", — заявил он. В 11.10 мск данный IP-адрес в едином реестре не значился.

В начале ноября Роскомнадзор сообщил, что получил от Google официальное уведомление о готовности принимать на специально выделенные адреса электронной почты сведения о записях в реестре. Адреса электронной почты компаний включены в список рассылки уведомлений о внесенных в реестр ссылках.

Черный список сайтов, содержащих вредную для детей информацию или ссылки на такую информацию, начал работать с 1 ноября. Из известных ресурсов туда на некоторое время уже попадали сетевая библиотека "Либрусек" и "народная энциклопедия мемов" "Луркоморье", также одна из страниц rutracker.org. Для исключения из реестра администраторам "Либрусека" пришлось удалить страницу с "Поваренной книгой анархиста", а с "Луркоморья" удалили статьи про наркотики.

При попадании ресурса в реестр провайдер или владелец сайта должны в течение трех суток удалить запрещенную информацию, иначе на территории России будет заблокирован весь ресурс целиком.