Волнение океана не могло быть причиной неудачи запуска "Зенита-3SL"

undefined

Волнения Тихого океана во время запуска ракеты-носителя "Зенит-3SL" с плавучей платформы "Одиссей" не было, авария не могла произойти из-за этого, сообщил "РИА Новости" источник в ракетно-космической отрасли. "Стартовая команда, работающая на корабле, обслуживающем плавучую платформу "Одиссей", заявила, что никакого волнения океана во время запуска не было. Если бы оно было, то старт бы перенесли (на другую дату)", - сказал собеседник агентства.

Запуск с платформы "Морской старт" (Sea Launch) в пятницу завершился неудачей. По предварительным данным, в результате аварийного отключения двигателя первой ступени, которое произошло на 60-й секунде полета, ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27 упала в Тихий океан. Плавучая платформа "Одиссей" в Тихом океане, откуда был осуществлен запуск, не пострадала.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" для проекта "Морской старт" создана на базе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки КБ "Южное". Двигатели РД-171 первой ступени ракеты произведены на подмосковном НПО "Энергомаш", находящемся под управлением РКК "Энергия".