Квартальный отчет Google вызвал падение котировок

undefined

В III квартале прибыль Google составила $3,72 млрд против $3,76 млрд годом ранее. Выручка компании выросла в годовом исчислении на 20% и составила $16,52 млрд, но оказалась хуже прогнозов. The Wall Street Journal отмечает, что аналитики S&P Capital IQ ожидали квартальную выручку на уровне $16,58 млрд, аналитики Thomson Reuters - $16,57 млрд. При этом издержки компании выросли на 28%, в том числе затраты на исследования и развитие увеличились на 46%. Также Google тратит средства на строительство новых центров хранения данных. Общие расходы компании за девять месяцев 2014 г. составили $7,4 млрд против $5,1 млрд годом ранее.

Прибыль на акцию без учета показателей подразделения Motorola Mobility составила $6,35 при прогнозе на уровне $6,53. С учетом Motorola Mobility прибыль составила $4,09 на акцию против $4,38 годом ранее.

Выручка сайтов составила $11,25 млрд, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 20%. Количество платных кликов выросло на 17% при прогнозе на 20% и при том, что в последние квартальные периоды показатель рос в среднем на 30%.

Аналитики отмечают рост издержек компании и более медленные темпы роста, чем ожидалось. "Дела идут немного медленнее, чем все ждали", - прокомментировал квартальный отчет Google аналитик ITG Investment Research Стив Вайнштайн.

После публикации отчета котировки Google упали, их снижение достигало 6%, но затем они скорректировались в ходе электронных торгов после закрытия бирж, сообщает CNBC. WSJ сообщает, что после закрытия торгов акции Google подешевели на 2%.