Mail.ru Group отвяжет опционы сотрудников от рыночных котировок

undefined

Совет директоров Mail.ru Group одобрил новую программу мотивации сотрудников, сообщила сегодня компания. Программа рассчитана на четыре года, на нее может быть выделено до 5% акций Mail.ru Group. Эти бумаги будут выпущены и распределены между сотрудниками группы в 2018-2022 гг.

Новая программа мотивации основана на принципе restricted stock unit (RSU), говорится в сообщении группы. В отличие от программы опционов 2010 г., по которой сотрудники получают право на приобретение уже выпущенных акций, RSU дает им право на получение акций, которые будут выпущены в будущем.

Гендиректор группы Дмитрий Гришин надеется, что новая система мотивации позволит компании привлекать и удерживать квалифицированных специалистов.

По сути, это означает, что Mail.ru Group решила отвязать опционы сотрудников от рыночных котировок компании. На это обычно идут компании, котировки которых падают и не дают возможности сотрудникам реализовать опционы, полученные ими при более высокой стоимости акций компании. А в последнее время из-за сложной экономической ситуации в России котировки всех российских компаний стремительно падают. Так, бумаги Mail.ru Group, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже, подешевели за год на 58,7%, по данным Bloomberg.

Например, «Яндекс» ввел RSU еще осенью 2012 г. «Из-за ситуации на рынке цена акций “Яндекса” с момента IPO подвержена сильным перепадам», — объяснял тогда основатель «Яндекса» Аркадий Волож. Впрочем, у сотрудников «Яндекса» тогда был выбор — они могли оставить себе обычные опционы или премии, привязанные к капитализации компании (share appreciation right, SAR), либо поменять их на RSU. Тогда же «Яндекс» предупредил, что в случае значительного роста цены на акции RSU может оказаться менее выгодным, чем SAR или опцион.