Судьба проекта «Городской Wi-Fi» решится до осени

undefined

Окончательное решение по реализации проекта "Городской Wi-Fi" будет принято до 1 августа 2015 г., заявил на форуме "Телеком 2015. Точки изменений" гендиректор ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) Вячеслав Иванюк. «Мы видим, что есть положительные тренды, и заново делаем пересмотр данного проекта. Надеемся, через три месяца примерно, до 1 августа, мы скажем "да" или "нет"», - сказал он. По словам Иванюка, одним из вероятных пунктов пересмотра проекта может стать то, что РСВО начнет его разворачивать не с Москвы, а с Санкт-Петербурга.

В конце прошлого года РСВО объявило о переносе проекта "Городской Wi-Fi" в Москве. Предприятие объяснило решение девальвацией рубля и вызванным ею ростом затрат на закупку иностранного телекоммуникационного оборудования.

Проект "Городской Wi-Fi" предполагал полное покрытие сетями Wi-Fi территории Москвы к 2021 г. Инвестиции в него планировались на уровне 1,8 млрд руб. К январю 2016 г. должны были быть построены 3800 точек доступа в Центральном округе столицы. На полную мощность проект должен был заработать в 2019 г. и охватить 2000 мест массового пребывания населения (около 8000 точек доступа). РСВО оценивал срок окупаемости проекта в пять лет. Количество потенциальных абонентов проекта "Городской Wi-Fi", по оценкам РСВО, составляет 4 млн.

Проект предусматривает бесплатный доступ к социально значимым информационным ресурсам и платный абонентский - непосредственно к интернету.