В Плесецке не могут определить принадлежность упавшей ракеты

undefined

Принадлежность ракеты, упавшей вблизи космодрома "Плесецк", до сих пор не определена, специальная комиссия будет выяснять обстоятельства происшествия, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник в одной из региональных силовых структур. "Начальство военного космодрома, а также представители РВСН отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих по неясно, что это за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс", сообщили, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с "Плесецка" не проводили. "Такое впечатление, что у ракеты не было хозяина. Напрашивается вопрос: а не "из-за бугра" ли она прилетела?" - пошутил собеседник агентства.

 Ранее сообщалось, что МЧС подтвердило падение в среду ракеты в Архангельской области в районе космодрома "Плесецк", ее топливо не представляет угрозы населению, заявили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Источник в экстренных службах сообщил, что "произошел неудачный пуск ракеты, она пролетела порядка 10 км и упала в районе деревни Заболотье в Архангельской области".