Google анонсировала новую версию операционной системы Android

undefined

Компания Google на конференции Google I/O представила новую версию операционной системы (ОС) Android, получившую название Android M. Год назад компания выпустила версию Android L – Android Lollipop.

На презентации представитель Google заявил, что разработчики внесли в операционную систему больше 200 улучшений. Однако получить доступ к Android M пользователи смогут лишь в III квартале 2015 г.

Одним из важнейших усовершенствований стала возможность увеличения времени автономной работы устройства, что удалось сделать благодаря технологии Doze, которая «дозирует» энергию аккумулятора работающим в фоне приложениям.

Также на презентации были названы основные направления, по которым будет развиваться операционная система. Это дальнейшая оптимизация энергопотребления, интеграция с браузером Chrome, а также более полный контроль над доступом приложений к камере и микрофону.

Первая версия операционной системы Android вышла 23 сентября 2008 г. Сейчас ОС используется на различных мобильных устройствах. По данным аналитической компании Gartner, в I квартале 2015 г. доля смартфонов на этой операционной системе составляла 78,9%.