Google создал подразделение по преобразованию городов

undefined

Интернет-корпорация Google создала подразделение для реализации проектов по усовершенствованию устройства городов, пишет Financial Times.

Созданное подразделение - Sidewalk Labs - "сфокусируется на улучшении жизни в городе для каждого" за счет развития и внедрения технологий для решений в таких вопросах, как "стоимость жизни, эффективность транспортных систем и использования электроэнергии", заявил гендиректор Google Ларри Пейдж. Усовершенствование технологий урбанистики "сможет существенно улучшить жизни миллиардов людей по всему миру", отметил он.

Руководителем Sidewalk Labs станет Дэниел Докторофф, бывший заместитель мэра Нью-Йорка по вопросам экономического развития и застройки. До конца прошлого года Докторофф возглавлял информационное агентство Bloomberg.

Пейдж уже был замечен в интересе к радикальным экспериментам для решения сложных проблем, возникающих в современной городской жизни, пишет FT. Так, двумя годами ранее он рассуждал на тему создания экспериментальных зон, в которых не действовали бы существующие законы, для тестирования новых форм общества.

В заявлении Пейджа, опубликованном в социальной сети Google+, отмечается, что Sidewalk Labs займется решением проблем существующих городов, а не созданием проектов новых форм социальной организации. "Это сравнительно скромное вложение средств и очень далекое от основного бизнеса Google, но это область с реальной перспективой улучшения жизни людей, как в проектах Google[x] и Calico, - написал Пейдж. - Долгосрочные рискованные инвестиции такого рода невозможны в большинстве компаний, но мы с Сергеем [Брином] продолжаем считать их важными".