SMLT368,8+1,43%CNY Бирж.12,43-1,29%IMOEX2 172,38+1,13%RTSI803,89+1,17%RGBI113,91+0,17%RGBITR770,33+0,2%

Интернет-мессенджер Telegram стал недоступен в Китае

Интернет-мессенджер Telegram в понедельник, 13 июля, стал недоступен на территории Китайской Народной Республики. Пользователи также испытывают проблемы при попытке зайти на его сайт.

В воскресенье в официальном печатном издании Центрального комитета Коммунистической партии Китая, газете «Жэньминь жибао», мессенджер Telegram был назван в числе программ, которыми пользовались местные юристы, задержанные полицией по обвинению в организации массовых протестов за деньги, а также в распространении слухов.

«Telegram, в основном, использовался для связи между группами людей, с его помощью передавались высказывания, порочащие партию и правительство», – приводила «Жэньминь жибао» показания одного из арестованных Чжай Яньминя.

В пятницу мессенджер подвергся глобальной DdoS-атаке. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Telegram, «атака была скоординирована из Восточной Азии».