Google снова подозревают в ограничении конкуренции в США – Bloomberg

undefined

В США вновь начато антимонопольное расследование против Google, касающееся мобильной операционной системы Android, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, расследование ведут Федеральная торговая комиссия (FTC) и министерство юстиции США. Они подозревают Google в создании преимуществ для собственных сервисов в Android и препятствий для конкурентов. Источники отмечают, что расследование находится на ранней стадии и есть вероятность, что оно завершится без предъявления обвинений компании.

Еврокомиссия, исполняющая функции антимонопольного регулятора ЕС, начала аналогичное расследование в 2013 г. на основании жалоб альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia и Oracle).

По данным исследовательской компании IDC, на Android приходится 58% рынка мобильных ОС в США против 38% у iOS и 2,35% у Windows Phone.

FTC проводила антимонопольную проверку в отношении поисковика Google, которая завершилась в 2013 г. По итогам проверки было решено не выдвигать обвинений, а Google, в свою очередь, согласилась снять ограничения на использование поисковой системы в целях рекламы, а также предоставить компаниям возможность исключить себя из результатов поиска.