Роскомнадзор после праздников направит в Минсвязи предложения по работе мессенджеров

undefined

Роскомнадзор направит после январских праздников предложения по работе мессенджеров на территории России в Министерство связи. Об этом заявил журналистам руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

"Мы после январских праздников представим предложения в Минсвязи. Нет позиции по запрету мессенджеров. В связи с тем что мессенджеры работают на сетях операторов связи и по сути дела оказывают связные услуги, то вполне логично, чтобы они соблюдали те же ограничения и принципы, которые соблюдают операторы связи. Прежде всего, речь идет о запрете массовых рассылок. Мы предлагаем также сделать обязательным для мессенджеров заключения договоров со всеми операторами связи", - отметил Жаров.

Обсуждение инициативы должно завершиться до конца года.

Он также отметил, что окончательные результаты проверки компаний по поводу переноса персональных данных на сервера в России будут известны после 20 декабря. "Пока ни к кому критических замечаний у нас нет, окончательные результаты будут подведены 20-21 декабря и мы об их результатах сообщим на нашем сайте", - сказал Жаров. По его словам, среди таких крупнейших компаний - Ростелеком, "Лукойл", Genetral Motors, Yota.

"Пока сказать, что кто-то грубо нарушает закон, нельзя. Минимальные технические недостатки устраняются в ходе проверки", - подчеркнул руководитель Роскомнадзора.