Космический грузовик новой серии «Прогресс-МС» вышел на орбиту

undefined

Ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно вывела на орбиту космический грузовик "Прогресс-МС", сообщает "Итерфакс". Диктор в Центре управления полетами сообщил об отделении третьей ступени. С Международной космической станцией "Прогресс" должен состыковаться 23 декабря. Он должен доставить на МКС около 2,5 т грузов.

"Прогресс-МС" – космический корабль, который заменит "грузовики" серии "Прогресс М-М". Он полностью оборудован цифровыми системами, имеет дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые приборы командно-телеметрической системы и систему сближения и стыковки "Курс-НА" производства предприятия "Российские космические системы", что повышает надежность корабля на самой критичной стадии его полета – при сближении с МКС и выполнении стыковки. Корпус корабля покрыт дополнительной защитой от космического мусора и микрометеоритов.

ТАСС напоминает, что это первый запуск с Байконура ракеты-носителя "Союз-2.1а" после апрельской аварии, когда был потерян грузовой корабль "Прогресс М-27М". 28 апреля ракете не удалось вывести грузовик на расчетную орбиту, связь с кораблем была утрачена. Роскосмос назвал причиной потери корабля "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом" из-за разгерметизации баков в ракете, к которой, в свою очередь, привела неучтенная конструктивная особенность связки носителя и корабля. Два последующих корабля, "Прогресс М-28М" и "Прогресс М-19М", выводились на орбиту с помощью ракет "Союз-У".