Роскосмос: Остановка первого пуска с «Восточного» произошла из-за сбоя в работе автоматики

undefined

Автоматическая остановка пуска ракеты-носителя с космодрома «Восточный» произошла в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова. «За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы, после команды «Наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления», - сказал Комаров. По его словам, поскольку орбита выведения ракеты-носителя была солнечно-синхронная, перенос запуска запланирован на сутки. «За это время будем отрабатывать все отклонения», - сказал он.

«Человеческий фактор исключен», - уточнил замглавы Роскосмоса Андрей Иванов. По его словам, «произошел определенный сбой», но «к работе, связанной с мобильной башней обслуживания, с работой стартовой системы, это не имеет никакого отношения».

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Роскосмоса, «автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска». О выводах комиссии Роскосмос обещал сообщить дополнительно.