«Ростех» предложил операторам совместную базу данных для реализации «пакета Яровой»

undefined

«Предложение мы сделали, мы готовы создать базу для хранения данных, для обработки этих данных совместно со всеми операторами. Это не означает, что все 100% будут принадлежать государству. Мы готовы работать и с "Мегафоном", и с МТС, и с "Билайном", и с "Ростелекомом", - сказал Чемезов, отметив, что стоимость создания базы пока назвать трудно.

Госкорпорация «Ростех» предлагает создать базу для хранения данных для исполнения требований антитеррористического «пакета Яровой» совместно с «Ростелекомом» и другими операторами. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов в кулуарах конференции «Биотехмед-2016».

По его словам, в этот проект смогут вложить деньги все заинтересованные компании. Доли операторов в новой компании пока не обсуждаются, подчеркнул Чемезов. "Эта компания будет предоставлять услуги всем операторам. Это наше предложение", - сказал он.

В начале сентября входящий в структуру «Ростеха» Национальный центр информатизации (НЦИ) объявил, что разработал технологическую платформу, с помощью которой можно создавать защищенные системы хранения данных. Речь идет о хранении соответствующих «пакету Яровой» сверхбольших объемов информации – от нескольких петабайт до десятков эксабайт. Платформа базируется на защищенной операционной системе «Аврора», разработанной специалистами НЦИ, и может «использоваться для реализации проектов национального масштаба», следует из сообщения.

Этим летом Госдума приняла, а президент подписал антитеррористические поправки в законодательство, известные как «закон Яровой». По ним с 1 июля 2018 г. российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода (точный срок назовет правительство) хранить весь трафик клиентов – звонки, sms, электронные письма, файлы и т. д. «Ростех» предлагал хранителем этих данных сделать НЦИ. Минпромторг, Минкомсвязи и ФСБ рассматривают создание распределенной системы центров обработки данных на базе НЦИ как одну из возможных моделей исполнения антитеррористических поправок.