«Почта России» опровергла задержку в доставке Telegram запроса ФСБ

undefined

«Почта России» опровергла несвоевременную доставку запроса ФСБ гендиректору Telegram.

Ранее в понедельник Павел Чиков, руководитель международной правозащитной группы «Агора», представляющей интересы Telegram, сообщил, что 2 июля ФСБ попросила Telegram предоставить данные о переписке пользователей до 19 июля. «Но «Почта России» доставила письмо лишь 21 июля. И причину не знает», – отмечал он. В документе, который он выложил в сообщении, указано, что заказное письмо от ФСБ на имя гендиректора Telegram поступило на почту 14 июля, а было вручено адресату 21 июля.

«Письмо было доставлено вовремя, что подтверждается системой отслеживания почтовых отправлений по регистрационному номеру», – говорится в сообщении «Почты России». Там подчеркнули, что отправление было сдано в отделение почтовой связи 14 июля, «покинуло пределы» России 18 июля, на территорию Великобритании поступило 19 июля, а 21 июля было вручено адресату. «Таким образом, письмо было доставлено в Великобританию в минимальные сроки – за семь дней», – сообщили в компании.

Ранее Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 000 руб. за отказ передавать ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров считает требования ФСБ о предоставлении данных противоречащими Конституции и отметил, что они нереализуемы технически.

10 самых безопасных мессенджеров