Саудовская Аравия откроет кинотеатры после 35-летнего запрета

undefined

Власти Саудовской Аравии снимут запрет на работу кинотеатров в стране, действовавший 35 лет, пишет Financial Times. В понедельник была принята резолюция, позволяющая Генеральной комиссии по аудиовизуальным медиа выдавать лицензии кинотеатрам, в том числе коммерческим операторам.

Ожидается, что первые кинотеатры откроются в марте 2018 г., рассказал министр информации и культуры страны Аввад Алаввад. По его словам, это переломный момент в развитии экономики в сфере культуры: «Открытие кинотеатров станет катализатором роста и диверсификации экономики».

Работа кинотеатров была запрещена в Саудовской Аравии с начала 1980 гг. после ужесточения исламских запретов в стране. В заявлении министра информации и культуры говорится, что открытие кинотеатров стало частью социальных и экономических реформ принца Мухаммеда ибн Салмана. Среди других реформ, о которых было объявлено в последние месяцы, – разрешение женщинам водить автомобиль с июня 2018 г.

Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2030 г. будет открыто 300 кинотеатров с 2000 кинозалов, что принесет экономике $24 млрд и позволит создать 30 000 рабочих мест.