Комиссия «Роскосмоса» установила причины аварийного запуска с космодрома Восточный

undefined

Комиссия «Роскосмоса» установила причины аварийного запуска спутников с космодрома Восточный 28 ноября, заявил куратор российской космической программы вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако он сам не знает этих результатов - «вся информация будет только завтра», сказал вице-премьер «Интерфаксу». Он пояснил, что речь идет о завершившей работу комиссии «Роскосмоса». «С учетом требований правительства, они теперь должны определить степень виновности должностных лиц, которые допустили эту аварию», - добавил Рогозин. По его словам, «это никак не снимает вопросы, связанные с работой другой комиссии, так называемой специальной комиссии под руководством директора "Роскосмоса" Юрия Коптева, которая должна проанализировать всю степень контроля самого "Роскосмоса" за обеспечением необходимого качества при подготовке пусков».

Второй в истории пуск с нового российского космодрома Восточный закончился неудачей: ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно, однако разгонный блок «Фрегат» не вышел на орбиту и, согласно расчетам, упал в Атлантический океан. Чиновники же поторопились доложить об успехе запуска. В итоге был потерян дорогостоящий (застрахован на 2,6 млрд руб.) спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» и 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. Премьер России Дмитрий Медведев поручил проанализировать доклад «Роскосмоса» о причинах аварии и наказать виновных в неудаче.

Источники называли несколько версий аварии «Фрегата», ни одна из которых не была связана с физической неисправностью разгонного блока. По одной из версий, причиной стала ошибка в полетном задании: блок выдал импульс не на разгон, а на торможение и сошел с орбиты.