В Москве создадут систему прогнозирования опасных погодных явлений

undefined

В 2018 г. в Москве начнется ввод системы прогнозирования опасных метеоявлений, рассказал в интервью «Коммерсанту» руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

«По нашей инициативе готовится с правительством Москвы и МЧС соглашение о создании системы прогнозирования краткосрочных быстроразвивающихся опасных явлений», – сообщил Яковенко.

«Программа сформирована, деньги в бюджет правительства Москвы заложены, и с 2018 г. начинаем ее реализовывать. Мы введем новые метеорологические станции, установим дополнительные локаторы, разработаем новое программное обеспечение и систему оповещения», – указал он.

По словам руководителя Росгидромета, по той же схеме решено работать на первом этапе и в других крупных городах, начиная с Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, Ростова.

Создание такой системы ранее было затруднено из-за сложности моделирования погодных условий в плотной городской застройке и возле высотных зданий, отметил Яковенко. «Спутники тут не помогут, они не берут ниже 600 м. Но финансирование на это заложено пока только в Москве», – сказал он.