Китайские ученые опубликовали статью об изобретении многоразовой бумаги для печати

undefined

Китайские химики создали бумагу, на которую с помощью обычного струйного принтера можно несколько раз наносить и стирать текст и цветные изображения. Научную статью о своем изобретении они опубликовывали на портале Nature Communications.

Бумага не теряет своих свойств даже после девяти циклов стирания и печати. Как поясняет потрал N+1, многоразовая бумага получается, если на обычную бумагу нанести три дополнительных слоя, один из которых пропитывается специальным раствором. Ученые предложили два варианта – для цветной и монохромной печати.

В первом случае на слой, пропитанный раствором, с помощью принтера и водных растворов солей металлов наносятся цветные изображения, которые могут оставаться на бумаге в течение длительного времени (ученые наблюдали за ними полгода). Однако при обработке такой бумаги фторидом тетрабутиламмония изображение пропадает.

При монохромной печати ученые предложили использовать в качестве чернил обычную воду. В этом случае бумага пропитывалась раствором цинка. Стереть надпись можно с помощью нагревания бумаги до 65 градусов Цельсия.

Ученые отмечают, что получить многоразовую бумагу довольно просто, а для печати нужны обычные струйные принтеры и водные растворы солей металлов. Поэтому эта методика уже в ближайшее время может получить широкое распространение.