Жаров прокомментировал использование Telegram чиновниками после блокировки

undefined

Чиновники, которые после решения суда о блокировке Telegram продолжают использовать мессенджер, несут личную ответственность, поскольку это их выбор, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

«Судебные власти данный ресурс признали запрещенным на территории Российской Федерации, пользоваться им или не пользоваться — это решение каждого человека», — сказал Жаров «РИА Новости» в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи дешифровки сообщений. Однако Telegram продолжает работать на территории России у многих пользователей. Мессенджеру удается обходить блокировку, постоянно меняя ip-адреса.

Ранее Жаров заявил, что Telegram, не идентифицируя себя, использует ip-адреса различных «добропорядочных ресурсов» как «живой щит». По словам Жарова, мессенджер сейчас работает с перебоями у 15-40% пользователей. Он пообещал, что в ближайшее время Роскомнадзор достигнет «большего эффекта».

Что чиновники и компании думают о попытках заблокировать Telegram