Голикова призвала ученых не беспокоиться за РАН

undefined

Ученым не следует волноваться за статус Российской академии наук (РАН), заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума академии.

«Я думаю, у вас не должно быть никакого беспокойства по поводу статуса Российской академии наук, – обратилась к академикам Голикова (цитаты по "Интерфаксу"). – Президент статус Российской академии наук подтвердил, никакие действия, которые ущемляли бы права и интересы РАН и учреждений РАН, которые вы возглавляете, вас беспокоить не должны».

Голикова отметила, что все научные учреждения, находившиеся в ведении ликвидированного Федерального агентства научных организаций (ФАНО), будут переданы Миннауки вне зависимости от того, относятся они к школьному, дошкольному или среднему специальному образованию.

При возникновении проблем в институтах РАН Голикова пообещала лично урегулировать ситуацию. Она подчеркнула, что РАН будет контролировать решения, касающиеся сети ее научных институтов. По словам Голиковой, в РАН и Миннауки в течение двух недель сформируют порядок взаимодействия, который будет закреплен правительством.

В мае ФАНО, управляющее сетью научных институтов, было расформировано, а Минобрнауки разделили на Министерство науки (отвечает за высшее образование и науку) и Министерство просвещения (отвечает за дошкольное, школьное и среднее профессиональное образование). Руководитель ФАНО Михаил Котюков был назначен министром науки. Ученые выражали опасения по поводу того, что из-за нарушения сложившейся структуры РАН может потерять возможность участвовать в управлении институтами.

Ученые вышли на митинг с призывом увеличить финансирование науки