США предостерегли союзников от использования оборудования Huawei

undefined

Чиновники администрации президента США Дональда Трампа призвали представителей стран-союзников отказаться от использования оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Соответствующие предупреждения были доведены до поставщиков беспроводных услуг, в частности в Германии, Италии и Японии. Отмечается, что Вашингтон рассматривает вариант предоставления финансовой помощи для развития сетей связи без использования китайского оборудования.

США уже несколько лет подозревают Пекин в скрытом шпионаже и особенно опасаются угроз от китайских телекоммуникационных компаний в странах, где расположены американские военные базы. Хотя у военных есть собственные сети, большая часть трафика проходит через коммерческие аналоги.

«Мы взаимодействуем со странами во всем мире относительно наших опасений по поводу киберугроз в телекоммуникационной инфраструктуре», — приводит издание слова американского чиновника. Он указал на дополнительные сложности и большую уязвимость для кибератак сетей 5G.

Ранее издание отмечало, что США и Китай соперничают за лидерство в развертывании сетей 5G и по некоторым показателям американские компании уступают конкурентам. Ведущие мобильные операторы планируют развернуть их в некоторых городах уже в этом году. В августе Австралия с подачи США запретила использование оборудования Huawei и ZTE для строительства своих 5G-сетей.

Представитель министерства торговли США пообещал сохранять бдительность во всех вопросах, касающихся национальной безопасности страны, отмечает Reuters. Представители Huawei пока не прокомментировали ситуацию.