Пользователи Telegram подали кассацию на отказ принять их иск к ФСБ

undefined

Верховный суд России зарегистрировал жалобы 35 пользователей мессенджера Telegram на отказ в принятии иска к ФСБ, передает ТАСС.

«Пользователи — 35 человек — обратились в Верховный суд, потому что это последняя инстанция в суде. Жалобы зарегистрированы», — рассказал адвокат Павел Чиков, руководитель правозащитной организации «Агора», которая представляет интересы мессенджера.

В марте пользователи мессенджера обратились с административными исками к ФСБ. Мещанский суд Москвы отклонил коллективный иск, так как вопрос никак не затрагивает права и законные интересы истцов. Мосгорсуд в сентябре подтвердил отказ суда первой инстанции.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram на территории России в апреле из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. Несмотря действия Роскомнадзора, Telegram остается доступным для большинства пользователей. Мессенджер для обхода блокировки постоянно меняет ip-адреса. Ранее представитель Telegram неоднократно заявлял, что технически не может передать ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Митинг против блокировки Telegram в Москве