Великобритания и Нидерланды оштрафовали Uber за утечку данных пользователей

undefined

Британский и голландский регуляторы сегодня оштрафовали сервис заказа такси Uber в сумме более чем на 1 млн евро за утечку данных пользователей в 2016 г.

Комиссариат по защите информации (ICO) Великобритании наложил на компанию штраф в 385 000 фунтов стерлингов, а Агентство по защите данных (DDPA) Нидерландов – на 600 000 евро, сообщило Reuters. Только в Великобритании утечка затронула 2,7 млн клиентов и 82 000 водителей.

В сентябре Uber достиг судебного соглашения об урегулировании коллективного иска 50 штатов США и округа Колумбия против компании в связи с попыткой скрыть утечку данных клиентов в 2016 г. Компании придется выплатить рекордный штраф в $148 млн и существенно усилить кибербезопасность.

В ноябре 2017 г. выяснилось, что Uber больше года скрывал информацию о краже хакерами данных своих клиентов. Злоумышленники получили имена, адреса электронной почты и номера телефонов около 57 млн пользователей и водителей сервиса по всему миру. Также были похищены примерно 600 000 номеров водительских удостоверений. Вместо того чтобы проинформировать пользователей об утечке и обратиться в правоохранительные органы, компания выплатила хакерам $100 000 в качестве выкупа за украденные данные.

Самые удивительные вещи, которые забывали пассажиры Uber