SpaceX отправила Falcon 9 с оборудованием и едой к МКС

undefined

Американская компания SpaceX запустила к Международной космической станции (МКС) ракету-носитель Falcon 9. Об этом сообщает космическое агентство США (NASA).

Запуск ракеты прошел с космодрома NASA во Флориде в 13.16 по местному времени. Falcon 9 доставит на МКС более 5600 фунтов груза (примерно 2,5 т), уточняется в сообщении NASA. В частности, продовольствие и оборудование для различных научных экспериментов. Стыковка Falcon 9 с МКС запланирована на 8 декабря. Ракету должны были запустить на день раньше, но отложили запуск из-за того, что обнаружили плесень в еде для опытов с грызунами, объясняло NASA.

Основатель SpaceX – американский предприниматель Илон Маск, чье состояние Forbes оценивает в $22,8 млрд. В декабре компания установила рекорд по количеству запусков. С начала 2018 г. SpaceX запустила 20 ракет-носителей Falcon 9. Мировое лидерство по космическим запускам на 4 декабря удерживает Китай с 34 запусками в 2018 г. На втором месте США с 30 запусками. Россия на третьем месте – 17 запусков.

SpaceX запустила спутник для обеспечения WiFi на борту самолетов