Космонавты обследовали отверстие в корпусе «Союза» в открытом космосе

undefined

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев обследовали отверстие в корпусе космического корабля «Союз МС-09» при вскрытии обшивки его бытового отсека в открытом космосе, передает ТАСС из Центра управления полетами (ЦУП).

После прорезывания микрометеоритной защиты найти отверстие космонавтам сразу не удалось. Однако Кононенко обнаружил «дыру» сбоку от сделанного выреза, отогнув лист метеорной защиты ножом. 

«Да, мы тоже ее видим», – подтвердили в ЦУП, отметив, что отверстие выглядит на блестящем корпусе аппарата как темное пятно. На взгляд Кононенко, отверстие похоже на «расползшегося паука». «Есть какие-то вкрапления», – добавил он. Образцы обшивки корабля будут переданы следствию для выяснения причин появления отверстия.

В конце августа системы Международной космической станции зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие диаметром 3-4 мм в бытовом отсеке «Союза МС-02». Космонавты залили отверстие герметиком. Теперь специалисты пытаются установить причины появления отверстия. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин называл единственной версией появления дыры преднамеренное воздействие и исключал производственный брак.