Партнеры фонда Мильнера инвестировали во французский стартап медицинского страхования

undefined

Партнеры фонда Юрия Мильнера DST Global вместе с Index Ventures инвестировали во французский стартап Alan, занимающийся медицинским страхованием, сообщает Techcrunch. В этом раунде стартап привлек в общей сложности 40 млн евро ($45 млн) от нескольких инвесторов, доля партнеров DST Global не уточняется. Ранее компания привлекла еще $28 млн.

Стартап Alan заработал в 2016 г. Компания развивает сервис онлайн-страхования с обслуживанием через мобильное приложение. Стартап получил официальную лицензию медицинского страхования и стал первой новой медицинской страховой компанией во Франции за последние 30 лет.

Компания ставит своей целью создать страховой продукт с прозрачными ценами и политикой, чтобы сделать здравоохранение более доступным. «Мы пытаемся сделать процесс страхования мгновенным, от котировок до покрытия и возмещения», — рассказал techcrunch.com соучредитель и гендиректор Жан-Шарль Самуэльян.

В 2018 г. число застрахованных Alan выросло с 5 до 27 000, а выручка с $4 до $25 млн. В компании работают 64 сотрудника. После успешного привлечения инвестиций стартап рассчитывает увеличить свой штат до 175 человек.

Юрий Мильнер стоял у истоков корпорации Mail.ru, а его фонд DST Global инвестировал в такие интернет-компании, как WhatsApp, Airbnb, музыкальный сервис Spotify, Twitter, Alibaba и другие.