В Китае анонсировали летающий электромобиль за $157 000

undefined

HT Aero (дочерняя компания китайского производителя электромобилей Xpeng) представила публике прототип электромобиля, способного летать и передвигаться по дорогам общего пользования. Изображения летающего электромобиля были продемонстрированы на мероприятии Xpeng Tech Day 24 октября.

Модель будет оснащена несущими винтами, которые будут складываться или раскрываться в зависимости от ситуации. В компании отметили, что к моменту начала серийного производства, которое запланировано на 2024 г., внешний вид электромобиля еще может измениться.

Как пишет TechCrunch, новинка вытянется на 5,5 м в длину, а в салоне будет предусмотрен обычный руль для передвижения по дороге и рычаг для передвижения по воздуху. По словам главы компании Хэ Сяопэна, стоимость электромобиля составит менее $157 000 (11 млн руб.).

Ранее в октябре HT Aero привлекла более $500 млн для создания летающих машин. Лид-инвесторами раунда стали венчурные фирмы IDG Capital и 5Y capital, а также сама Xpeng. Летом этого года стартап представил и испытал свой первый пассажирский двухместный летающий автомобиль под названием Voyager X2. До этого HT Aero выпускала только беспилотные демонстраторы.

Наряду с XPeng над созданием летающих автомобилей работают ее отечественный конкурент Geely, европейский авиастроительный концерн Airbus, южнокорейская корпорация Hyundai, японская Toyota, словацкая Aeromobil, немецкая Lilium и другие. В России также ведутся испытания прототипа летающего авто, получившего название «Циклокар», при участии Фонда перспективных исследований и Института теплофизики Сибирского отделения РАН. Полеты первого полноразмерного прототипа запланированы на 2022 г.