В России предложили запретить проезд электросамокатов по пешеходным улицам

Депутаты «Единой России» направили обращение в Минтранс и МВД с предложением запретить передвижение на электросамокатах лицам до 18 лет и на пешеходных улицах, а также ограничить их скорость 15 км/ч. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо.

Аналогичные меры предлагают ввести и для средств индивидуальной мобильности (СИМ) курьеров. В тексте обращения сказано, что число ДТП с участием электросамокатов и других СИМ ежегодно увеличивается. В частности, если в 2019 г. таких аварий было всего 147, то в 2022 г. – уже 976. Вместе с тем за прошлый год в результате ДТП погибли 19 человек, еще 941 пострадал. С начала этого года было зафиксировано уже 60 аварий с участием СИМ, в которых пострадавшими числятся 63 человека.

С октября 2022 г. для электросамокатов действует ограничение скорости в 25 км/ч, что в пять раз выше скорости пешехода. «Внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 км/ч», – сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский, за подписью которого было направлено обращение. 

Операторы кикшеринга, в свою очередь, считают, что снижение скорости до 15 км/ч является излишним, поскольку скорость электросамокатов в зависимости от локации регулируется, Так, электросамокаты компании Whoosh не могут ехать быстрее 10-15 км/ч на многолюдных улицах, в парках и скверах, а Lite – быстрее 5–15 км/ч в местах плотного пешеходного трафика и парках. При этом для многих пользователей самокат является средством передвижения в дополнение к общественному транспорту. На это указывает то, что 77% поездок приходится именно на транспортные маршруты, а не на прогулочные, отметили в Whoosh.

С 1 марта электросамокаты, гироскутеры и сигвеи получили статус средства индивидуальной мобильности (СИМ). После утверждения новых правил в правительстве пояснили, что скорость такого транспорта будет ограничена до 25 км/ч, а также что на таком транспорте можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но только если его масса не превышает 35 кг.