CNY Бирж.12,51-0,71%↓UTAR8,48+0,95%↑BISVP9,9+0,3%↑IMOEX2 280,22+0,28%↑RTSI851,68+0,28%↑RGBI112,29+0,05%↑RGBITR769,55+0,15%↑

В России предложили запустить нацпроект по созданию сверхбыстрых зарядных хабов

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил запустить в России новый национальный проект по созданию сверхбыстрых зарядных хабов на трассах. Такое письмо он направил первому вице-премьеру Денису Мантурову, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

В письме Кутепов обратил внимание на отсутствие единой зарядной инфраструктуры при реализации проектов электромобильности. По его словам, решением проблемы мог бы стать нацпроект по созданию ультрабыстрых зарядных хабов на федеральных и междугородних трассах.

По мнению сенатора, в России уже есть предпосылки для запуска единой информационной системы зарядных станций с государственным мониторингом. Он указал на большое количество операторов и владельцев, которые строят собственные зарядные станции.

2 июля правительство России повысило размер субсидий на строительство зарядной инфраструктуры для электромобилей с 30 до 60% при условии, что стоимость этого этапа работ не превышает 900 000 руб. Решение призвано стимулировать инвесторов, учитывая, что технологическое присоединение к электросетям является затратным этапом таких проектов, отметили в кабмине.

В 2024 г. в России планируется ввести в эксплуатацию 1437 быстрых (50 и более киловатт) электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей, писали «Ведомости» в январе со ссылкой на заявление профильного заместителя министра экономического развития Максима Колесникова. Намеченный показатель более чем в два раза превышает фактические объемы ввода быстрых зарядок в 2023 г. Также планируется ввести 3206 медленных ЭЗС (до 50 кВт).