ROSN368,1+0,33%↑CNY Бирж.12,6-0,8%↓IMOEX2 312,350%RTSI857,94-0,6%↓RGBI112,33+0,02%↑RGBITR768,81+0,05%↑

В Уэльсе построят станцию для слежки за действиями Китая и России в космосе

ВВС Великобритании (RAF) построят в Уэльсе спутниковую станцию для отслеживания действий Китая и России в космосе. Об этом сообщает The Telegraph.

Как отмечает издание, станцию поставят в Пембрукшире, а сама станция спутникового слежения дальнего радиуса действия станет новейшей в Великобритании. В RAF также отметили, что за последнее десятилетие Китай превратился в космическую сверхдержаву, бросая вызов США.

«Космос играет решающую роль в нашей повседневной жизни – используется всем, от наших мобильных телефонов до банковских услуг», – заявил министр обороны Джон Хили.

Три года назад, когда впервые было объявлено о планах строительства Darc, тогдашний глава RAF сказал, что сооружение подобных радиолокационных станций – национальный приоритет. Darc – это многонациональный проект, который берет свое начало в оборонном пакте «Аукуса» между Великобританией, США и Австралией.