Крупнейшая британская коллекция раритетных автомобилей продается минимум за 100 млн фунтов

Jaguar

Доктор Джеймс Халл

Крупнейшая в Великобритании частная коллекция раритетных автомобилей выставлена на аукцион и достанется предложившему максимальную цену. Она охватывает 80 лет истории британского автомобилестроения и включает такие экспонаты, как Austin Уинстона Черчилля и Mini Traveller лорда Маунтбеттена. Оценочная стоимость коллекции - 100 млн фунтов ($168 млн).

В ней также содержатся 365 реплик миниатюрных педальных автомобилей и различные сувениры из этой отрасли. Коллекция будет продана полностью в ходе частного аукциона.

Принадлежит коллекция доктору Джеймсу Халлу, который начал собирать ее 35 лет назад. Состояние он заработал, основав сеть стоматологических клиник. Сейчас Халл продает коллекцию из-за проблем со здоровьем. При этом заинтересованные стороны начали обращаться нему еще в прошлом году. В его коллекции находятся Jaguar E-Type 1961 г., два Bentley Mulliner Continental 1954 г. и даже Sinclair C5, одноместный электромобиль 1985 г. Последний так и не стал транспортным средством, но вошел в автомобильный фольклор. «Я всего лишь пылкий хранитель этой чрезвычайно значительной части британской истории, - говорит Халл. - У каждого автомобиля своя история, и все они были частью истории британского автомобилестроения. Это часть нашего наследия».

Как говорит Халл, предложения о покупке поступали как от британских партнерств, так и от иностранных инвесторов. «Есть большой интерес со стороны частных покупателей и консорциумов, - сказал Халл Financial Times. - Стоимость раритетных автомобилей растет невероятно и беспрецедентно. Но это связано с тем, что рынок находился на очень низкой отметке».

Халл хочет, чтобы коллекция осталась в Великобритании. «Будет ли она принадлежать национальной выставке в Великобритании или иностранному покупателю, я буду настаивать, чтобы экспонаты оставались вместе, - сказал он. - Надеюсь, она [коллекция] останется здесь».

По словам Халла, скоро станет известен победитель торгов за коллекцию, которая участвовала в параде в честь 80-летия королевы Елизаветы II и была представлена на Фестивале скорости в Гудвуде и Женевском автосалоне.

Британская отрасль раритетных автомобилей оценивается в 4,3 млрд фунтов и в последние годы переживает подъем. Марки Jaguar, Aston Martin, Bentley, Alvis и Austin привлекают поклонников и инвесторов. Один из крупнейших аукционных домов отрасли RM Group в прошлом году продал классических автомобилей на $442 млн.

Перевел Алексей Невельский.