В Лондоне показали сверхзвуковой автомобиль Bloodhound

Болид длиной 13,5 м готов на 95%, мощность его трех двигателей составит 135 000 сил, а их шум заглушит Boeing 747
Bloodhound Super-Sonic была создана для того, чтобы побить рекорд скорости другой британской машины, Thrust SSC, которая в 1997 году разогналась до 1228 км/ч/ The BLOODHOUND Project

24 сентября в Лондоне была представлена самая быстрая машина в мире - Bloodhound Super-Sonic. Как сообщает ВВС, сверхзвуковой автомобиль, завершенный на 95%, выставлен в комплексе East Wintergarten в деловом районе Кэнери-Уорф. В пятницу состоится официальная презентация проекта. Ожидается, что в этот день и в субботу посмотреть на Bloodhound придут до 8000 человек. С одного бока корпус машины будет демонтирован, чтобы можно было увидеть ее внутреннее строение. Также публике покажут различные типы колес Bloodhound для установки рекордов и сверхтонкие резиновые для пробных выездов.

Bloodhound Super-Sonic была создана для того, чтобы побить рекорд скорости другой британской машины, Thrust SSC, которая в 1997 г. разогналась до 1228 км/ч. На разработку "ищейки", включая предварительные исследования, ушло восемь лет. Ее ходовые испытания начнутся в следующем году на специальном треке, который для нее изготовили в ЮАР на дне пересохшего озера. Первоначальная цель - установить 15 октября 2016 г. рекорд в 1287 км/ч. Конечная - в 2017 г. разогнаться свыше 1610 км/ч.

Болид длиной 13,5 м и весом 7,5 т оснащен тремя двигателями - реактивным Eurojet EJ200, гибридным ракетным двигателем, а также вспомогательной силовой установкой Jaguar V8. Их суммарная мощность составит 135 000 лошадиных сил. Как пишет "Российская газета", конструкторы говорят, что эта мощность в семь раз превышает мощность двигателей всех машин Formula 1, вместе взятых. Мотор будет производить шум мощностью 180 децибел, то есть будет громче Boeing 747, отмечает "Популярная механика". Предполагается, что разогнаться до 1600 км/ч Bloodhound SSC сможет за 55 секунд. Для безопасности на машине установлены три автономных тормозных системы и семь огнетушителей.

Самый быстрый в мире автомобиль Bloodhound Super-Sonic

Самый быстрый в мире автомобиль Bloodhound Super-Sonic

Над проектом, о котором впервые было объявлено в октябре 2008 г., работают 350 компаний и научных организаций. Старший инженер Марк Чапмен признался, что удивительно видеть машину вне мастерской и почти готовой к гонкам. Как цитирует ВВС, он очень хочет увидеть реакцию публики. Директор проекта Ривард Ноубл сказал, что пока все говорит о том, что поставленные изобретателями задачи достижимы, но предупредил, что его роль - не только быть у руля проекта, но и "вовремя нажать на тормоз". Испытывать Bloodhound в ЮАР будет летчик-испытатель Энди Грин, который установил в 1997 г. рекорд на Thrust. Все, что происходит в ходе пробных заездов, будет транслироваться в исследовательский центр в Великобритании, чтобы авторы проекта были в курсе всех деталей и могли вовремя и адекватно отреагировать. Руководитель ИТ-отдела проекта Сара Коуэлл пообещала, что прямую трансляцию испытаний покажут и публике.

После выходных Bloodhound вернут в Бристоль, где машина будет дожидаться недостающих элементов. В частности, это один из трех двигателей, законцовки крыльев, аэродинамические тормоза. На данный момент на сверхзвуковой автомобиль потрачено более 25 млн фунтов, или $38 млн, сообщает ВВС.