Daimler может построить в России склад автозапчастей

undefined

Концерн Daimler ведет переговоры с тремя российскими девелоперами о строительстве склада запчастей площадью 50 000 кв. м на севере Москвы, сообщили два источника на рынке складской недвижимости. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, Daimler объявила тендер среди девелоперов на строительство складского помещения в 2013 г. В частности, рассматриваются площадки между Ленинградским и Дмитровским шоссе.

Сейчас автоконцерн ведет переговоры с тремя участниками рынка, среди которых компания PNK Group (99% контролирует Андрей Шарков), группа компаний TGC (совместный проект братьев Ананьевых и Остапишиных) и DG 19 (принадлежит основателю "Международного логистического партнерства" (МЛП) Брюсу Гарднеру, бывшим топ-менеджерам компании Алле Соловьевой и Даниелю Рено и топ-менеджеру "Саймон пропертиз групп" Франку Ляфею).

"Сейчас тендер находится на финальной стадии. Принять окончательное решение Daimler планирует в течение двух-трех недель", - отмечает источник в одной из компаний, добавляя, что строительство должно начаться в августе - сентябре. Представители PNK Group отказались от комментариев, однако источник в компании подтвердил участие девелопера в тендере Daimler AG. Представители TGС и DG 19 не смогли оперативно предоставить комментарий.

Представители Daimler отказались комментировать ход переговоров с девелоперами.

"Подобных объектов у Daimler сейчас в России нет. Насколько я знаю, они арендуют небольшой склад. Сейчас им нужен объект, который бы соответствовал их корпоративным международным требованиям и позволял осуществлять операции по высоким стандартам компании", - отметил управляющий директор "Логопарк девелопмент" Андрей Постников. По его словам, в 2013 г. Daimler обращался в компанию для поиска площадки. Тогда девелопер начинал строительство комплекса "Логопарк-север 2" в 35 км от МКАД по Ленинградскому шоссе.

"Для реализации проекта Daimler требовался большой участок правильной, квадратной формы. Когда мы работали с запросом клиента, территория парка "Логопарк-север 2" была спланирована и возможности разместить такой запрос, к сожалению, уже не было", - уточнил Постников.

По его оценкам, в случае если требования к зданию близки к современному российскому стандарту класса А+, то стоимость продажи объекта Daimler может составить до $1200 за 1 кв. м. С учетом площади проекта весь комплекс оценивается на уровне $60 млн.

Daimler AG - крупнейший по обороту автомобильный концерн Германии. Выручка концерна за 2013 г. выросла на 13% до 29,5 млрд евро. Прибыль компании за аналогичный период выросла на 4% до 64,3 млн евро.