Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон назвал размер своей зарплаты

undefined

Зарплата президента крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ" Бу Андерссона составляет $50 000 в месяц. "Моя зарплата составляет $50 000 в месяц, я получаю доход исходя из курса доллара к рублю. Последний раз, когда я смотрел [ведомость], моя зарплата составляла 2,5 млн руб.", - сказал он в интервью "России-24".

Топ-менеджер возглавил компанию в начале ноября прошлого года, сменив Игоря Комарова, который перешел на работу в Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Ранее Андерссон возглавлял другую российскую производственную площадку - "ГАЗ".

За 11 месяцев 2014 г. «АвтоВАЗ» снизил продажи в России на 16% (до 351 992 единиц), при этом весь рынок сократился на 11,6% (по данным Ассоциации европейского бизнеса). По прогнозу компании годовые продажи на внутреннем рынке снизятся на 18% по сравнению с годом ранее (375 000 машин). В 2015 г. производитель собирается нарастить производство автомобилей на 20% за счет моделей Lada и частично - за счет моделей альянса Renault-Nissan, сказал Андерссон в интервью телеканалу.