В Петербурге собираются построить завод электромобилей за $50 млн

undefined

Объем инвестиций в строительство завода электромобилей в Петербурге оценивается в $50 млн, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям. Разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта, предварительно объем необходимых инвестиций в завод составляет $50 млн, ориентировочный срок окупаемости – 10 лет, сказала председатель комитета Ирины Бабюк.

Для строительства завода рассматриваются несколько городских площадок. Проект предусматривает проектирование и строительство предприятия, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. Предполагается, что на первоначальном этапе завод будет выпускать 1000 машин в год. Типы выпускаемых электромобилей будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика. Оператором проекта выступит "Аккумуляторная компания "Ригель".

20 августа 2015 г. руководитель СПб ГБУ "Центр энергосбережения" Евгений Барановский сообщил, что в городском комитете по инвестициям сформирована рабочая группа по организации производства в Петербурге электромобилей, в том числе для благоустройства и уборки города. Проект предложил "крупнейший и старейший аккумуляторный завод "Ригель", сказал Барановский. По его словам, в проекте могут быть задействованы разработки петербургского конструкторского бюро "Автокад". "Имеются разработки. Идея такая: за шесть месяцев спроектировать электромобиль - универсальное дешевое транспортное средство. Стоимость - от 115 000 до 250 000 руб.", - сказал руководитель Центра энергосбережения.

Предполагается, что основу проекта составит универсальная транспортная платформа с двумя посадочными местами. Ее грузоподъемность не превысит 600 кг, скорость - 35 км/час. Платформа может дополняться различным навесным оборудованием. Возможные функции электромобиля - уличный пылесос, самосвал, снегоуборщик, пескоразбрасыватель, мойщик улиц и тротуаров.