Акции Mitsubishi Motors обрушились до рекордного минимума после обысков в штаб-квартире

undefined

Власти Японии в четверг провели обыски в штаб-квартире компании Mitsubishi Motors в Токио и в исследовательском центре автоконцерна в городе Нагоя в связи со скандалом вокруг фальсификации технических данных ряда моделей, передает BBC.

По итогам торгов в четверг цена акций Mitsubishi Motors, шестого по объему продаж автопроизводителя Японии, рухнула на 20,5%, до рекордного минимума, торги были приостановлены биржей из-за чрезмерного количества заявок на продажу бумаг. В среду они подешевели на 15%, что было рекордным падением с июня 2004 г. За два дня капитализация компании сократилась на $2,5 млрд.

"Произошедшее серьезно подорвало доверие потребителей, и мы этого так не оставим. Речь идет об очень серьезной проблеме", - заявил в четверг представитель правительства Японии Йосихидэ Суга. Власти Японии дали Mitsubishi время до 27 апреля, чтобы представить подробный отчет о нарушениях.

В среду Mitsubishi Motors признала, что предоставляла ложные данные о показателях расхода топлива в малолитражных автомобилях. В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось. Кроме того, методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства.

Компания намеренно занижала данные о показателях расхода топлива в 625 000 легковых автомобилей, 468 000 из которых были произведены Mitsubishi для Nissan Motor. В итоге Mitsubishi и Nissan приняли решение временно приостановить продажи четырех моделей малолитражек: eK Wagon и eK Space, а также Dayz и Dayz Roox.