«Камаз» начнет использовать беспилотные грузовики на заводской территории

undefined

«Камаз» готовится к запуску беспилотных грузовиков, которые будут осуществлять внутренние логистические перевозки, сообщила компания. «Камаз» готовится к запуску экспериментального маршрута внутри завода, по которому кабины от прессово-рамного до автомобильного завода компании будут перевозиться на беспилотных грузовиках, говорится в сообщении.

Беспилотный автомобиль с помощью погрузчика будет загружаться кабинами на прессово-рамном заводе, после команды о завершении загрузки он самостоятельно [без человека в кабине] начинает передвигаться по территории между заводами, заезжая в цеха для разгрузки, и возвращается назад на прессово-рамный завод.

Беспилотный грузовик получил название «Одиссей», его прототип изготовлен на основе дизельного грузовика «Камаз-43083». Машина оснащена четырьмя типами сенсоров [камеры, радары, лидары – лазерные дальномеры и сонары]. Навигационная погрешность беспилотника составляет не более 3–5 см. На случай непредвиденной ситуации у каждого авторобота предусмотрен режим ручного дистанционного управления.

Планируется, что пилотные заезды начнутся уже летом 2018 г., а с начала 2019 г. будут выполняться рабочие заезды.