Nissan и Renault наняли аудитора для расследования правонарушений в альянсе

undefined

Nissan и Renault наняли французскую аудиторскую компанию Mazars для расследования возможных нарушений в их альянсе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, Mazars будет изучать подразделение альянса в Амстердаме, которое было создано для координации сотрудничества, отмечает Bloomberg. По данным агентства, аудиторы проанализируют возможное неправомерное использование активов компании. Официальные представители Renault, Nissan, а также альянса отказались комментировать изданию ситуацию, в Mazars не ответили на звонки. Сотрудничество с французским аудитором – это признак того, что партнеры продвигаются вперед в совместном расследовании после ареста Карлоса Гона, отмечает Bloomberg.

Альянс Renault-Nissan был создан в 1999 г. Через семь лет к партнерству присоединилась японская Mitsubishi. Согласно действующему соглашению Renault владеет 43% Nissan, а японской компании принадлежит 15% акций французского партнера.

Гона, который на тот момент был председателем совета директоров Nissan, арестовали осенью прошлого года, в тот же день в штаб-квартире компании прошли обыски. Его обвинили в том, что он в течение семи лет занижал размер своего вознаграждения в отчетах для Токийской биржи на 8 млрд иен (около $71 млн). Позже ему предъявили новое обвинение – в том, что он покрыл за счет компании убытки на сумму 1,85 млрд иен (около $21 млн), понесенные им в результате частных инвестиций. Гон не признает свою вину.

С конца 1996 г. Гон занимал различные руководящие посты в Renault. После того как в 1999 г. Renault и Nissan стали стратегическими партнерами, Гон был назначен директором по производству японского концерна. Через год он стал президентом Nissan. С 2005 г. топ-менеджер также возглавил Renault. Он занимал пост президента и гендиректора французского концерна. В 2013–2016 гг. Гон возглавлял совет директоров «АвтоВАЗа». В декабре 2016 г. Гон был избран председателем совета директоров Mitsubishi. Renault уже нашел новых руководителей вместо Гона: председателем стал Жан-Доминик Сенара, а гендиректором автопроизводителя – Тьерри Боллоре. Совет директоров Nissan пока не смог избрать председателя вместо Гона.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон