Госдума приняла проект о необязательности ОСАГО при смене владельца авто

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому полис ОСАГО исключается из списка обязательных документов, необходимых для регистрации в связи со сменой владельца автомобиля. Об этом свидетельствуют данные в думской электронной базе.

Законопроект внес в Госдуму 9 июня председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев («Единая Россия»). 

«Законопроектом предлагается исключить полис ОСАГО из перечня документов, предъявление которых является обязательным для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, а также внести изменения в закон “Об ОСАГО” и в закон “О безопасности дорожного движения”, исключающие обязанность заключения договора ОСАГО до совершения регистрационных действий», – сказано в пояснительной записке.

Там же отмечается, что сейчас по закону необходимо застраховать риск своей гражданской ответственности до регистрации при смене владельца, но не позднее чем через 10 дней после покупки авто. Регистрация в отношении тех транспортных средств, владельцы которых не сделали этого, запрещается.

Законопроект также предполагает и другие нововведения. В частности, документ вводит процедуру прекращения регистрации по заявлению владельца похищенного и находящегося в розыске авто, что позволит не предоставлять ему в различные инстанции сведений о фактическом отсутствии у него автомобиля. Кроме того, предлагается законодательно закрепить возможность проведения регистрации в отношении авто жителей новых регионов РФ, которые украинская сторона необоснованно выставляет в международный розыск.