СМИ: Китай стал главным мировым экспортером автомобилей благодаря продажам в РФ

Китай впервые в истории стал ведущим мировым экспортером автомобилей в годовом исчислении благодаря расширению позиций в России и Мексике, а также росту мировой индустрии электромобилей. Об этом пишет газета Nikkei.

Согласно предварительным данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), с января по ноябрь Китай экспортировал 4,41 млн автомобилей, что на 58% больше, чем за тот же период прошлого года.

В начале декабря профессиональное сообщество «Автомаркетолог» спрогнозировало, что автоконцерны из Китая в 2024 г. намерены реализовать в России в общей сложности почти 1,2 млн новых легковых автомобилей. Больше всех планирует продать Chery – 200 000 машин, на втором месте – Changan с заявленным планом в 180 000 автомобилей, на третьем – Haval (150 000 единиц), на четвертом – Geely (110 000 шт.). Далее с большим отрывом идут Exeed и Omoda, которые собираются реализовать здесь по 60 000 машин. Обе компании являются суббрендами Chery.

Масштабная экспансия автомарок из КНР на российском рынке началась на рубеже 2022–2023 гг. Год назад отечественный авторынок испытывал острый дефицит техники: после санкций прекратились официальные продажи всех иномарок, кроме китайских. В результате доля рынка автобрендов из КНР в ноябре 2022 г. составила 31% против 9% в феврале, когда началась спецоперация на Украине.